Дикая природа

как называется самое большое растение в мире?

Irina Shinkevich
Группа океанологов из испанского Университета исследования Средиземного моря обнаружила на дне Средиземного моря около Балеарских островов самое большое в мире растение из известных сегодня науке, имеющее в длину более 8 км. Это Посидония океаническая (Posidonia oceanica) – цветковое растение семейства Посидониевых (Posidoniaceae), в котором Посидония – единственный род с тремя видами.

По оценке первооткрывателей, возраст данного экземпляра - примерно 100 тысяч лет. Он входит в огромную колонию этого растения, простирающуюся на 700 км.

Посидонии обычно растут большими колониями, образуя вместе с другими «морскими травами» своеобразные подводные луга в морских заливах и бухтах на глубинах до 30, а иногда даже до 50 м. Это полностью погруженные в воду многолетние растения с довольно толстым и прочным моноподиальным ползучим корневищем, от узлов которого отходят придаточные корни и короткие прямостоячие побеги, одетые у своего основания чехлом из волокон — остатков отмерших листьев. По наблюдениям в Южной Франции в колониях посидонии океанской развиваются вегетативные побеги двух типов: в центре колонии прямостоячие, а по ее периферии стелющиеся побеги, которые, образуя в узлах придаточные корни, становятся новыми корневищами. Стелющиеся побеги образуются и в местах изреживания колонии. Наличие побегов двух типов способствует быстрому вегетативному размножению посидонии, захвату ею все новых и новых участков дна.

Самое крупное дерево - гигантская секвойя, она растет в Калифорнии, США, и носит имя "генерал Шерман". Ее высота 83 метра, окружность ствола - 24,1 м. Ее древесины хватило бы на 40 одноэтажных домиков или на 5 миллиардов спичек.
Константин Солунов
Лучший ответ
ну ответили уже я за баллом
Culicovschi Nina
баобаб
Юлия Земенко
Посидония океаническая (Posidonia oceanica) – цветковое растение семейства Посидониевых (Posidoniaceae), в котором Посидония – единственный род с тремя видами.

знаете, сюда по правилам идут когда поисковик вам не помог )))
в высоту секвойя
в объёме-ебабаб!
Д.а. Калугин
платан тоже не маленькое
Люди, вы вопроса не поняли. Там спрашивалось ни про самое высокое дерево (секвойя), ни про дерево с самым большим стволом (баобаб). Самым большим растением является посидония океаническая.
Gabit 7
Секвойя
Karina Видовская
растение? раффлезия....
Секвойя - самое большое дерево и раффлезия - самый большой в мире цветок.
баобаб
Секвойя
Наталья