Из-за еды. Пища фламинго состоит из небольших ракообразных, личинок насекомых и водорослей. Их розовая окраска происходит от маленьких красных рачков, в которых содержится каротиноид. Они специализированы всего лишь на нескольких видах добычи, и это отражается в форме их клюва, который им в этом помогает.
Розовый цвет крыльев фламинго предает пигмент, содержащийся в спирулине. Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.
Половой диморфизм у фламинго не выражен. Сезонной смены нарядов не бывает. Окраска взрослых птиц светлая: бело-розовая или алая. Розово-красные оттенки обусловлены специальным пигментом, который поступает в организм птиц с кормом, в составе которого различные рачки занимают ведущее место. Этот пигмент очень нестойкий и быстро разрушается на свету.
Особенно сильно красные тона развиты на кроющих крыльев, отчего фламинго и получили свое латинское название, в буквальном смысле означающее «огненнокрыл» . Маховые у фламинго черные. Ноги у чилийского фламинго зеленоватые, с красными «коленями» и лапами.
Клюв красно-коричневый, беловатый, розовый, либо желтый. Но конец клюва обязательно черный. Неоперенные уздечка, подбородок и кольца вокруг глаз могут контрастировать по цвету как с клювом, так и с оперением на голове. Радужина желтая или красноватая.
Вода, вымывая бикарбонат соды из вулканической почвы, стекает в озера. Благодаря этому химическому соединению на мелководьях растет спирулиновая водоросль — основная пища фламинго.
Фламинго розовеют от пигмента, поступающего в организм с пищей, в состав которых входят рачки, этот пигмент содержащие. Такого же эффекта можно добиться не только на примере фламинго. Встречала информацию о зеленом котенке, найденном на улице. При обследовании котенок оказался абсолютно здоров и ничем искусственно не окрашен. Выяснилось, что в его шерсти содержалось большое количество окиси меди, которая и окрасила шерсть в зеленый цвет. После того, как котенок стал пить бутилированную воду, его окрас после линьки стал естественным. Точно так же окрасились волосы у блондинок в одном из старых городов Англии, где часть водопровода была медной.
Дикая природа
Почему розовый фламинго розового цвета?
Кушает розовых рачков.
Потому что фламинго питается мелкими ракообразными, которые содержат пигмент группы каротинов. При недостатке каротиноидов в пище розовая окраска фламинго бледнеет и исчезает.
Розовые фламинго живу на щелочных озёрах Великой рифтовой долины в Африке. Там их в хорошие годы бывает миллионы. В этих озёрах нет никаких рачков, зато много диатомовых водорослей. Ими и питаются розовые фламинго.
Водоросли содержат много каротиноидов (как каротин в моркови) , которые и придают оперению взрослых фламинго изумительный розовый или красный цвет.