Дикая природа
Почему у фламинго кривой клюв?
Необычный клюв фламинго связан с особенностью их питания. Пища фламинго состоит из мелких ракообразных, насекомых, червей, моллюсков и водорослей, но особенно они любят красных рачков Artemia salina, от которых зависит их розовая окраска. Клюв фламинго устроен так, что подклювье служит как бы вместилищем для большого мясистого языка, а надклювье прикрывает его, как крышечка. В отличие от большинства птиц, подвижной частью клюва у фламинго является именно надклювье. Разыскивая корм, фламинго поворачивает голову так, что надклювье находится внизу, при этом кончик клюва смотрит вверх, и фламинго засасывает воду из верхних слоёв воды, наиболее богатых рачками. Потом фламинго при помощи языка процеживает воду через цедильный аппарат, который у него устроен почти так же, как у уток, но гораздо производительнее, а оставшихся в клюве рачков проглатывает. То, что фламинго кормится именно головой вниз - я сам могу подтвердить многолетними наблюдениями за этой птицей. Кроме того, я не раз замечал, что фламинго отдыхают на деревьях, что само по себе странно - там, где живут эти птицы, часто вовсе нет древесной растительности.
кривой клюв связан с особенностью их питания
Клюв у рассматриваемой птицы очень массивный. Внешне выглядит так, как будто он сломан. Верхнюю «горбинку» также дополняет огромное подклювье. Такой «ковш» совсем неспроста дан фламинго. Дело в том, что именно клювом птица добывает себе еду. Верхняя часть клюва фламинго является подвижной, что свойственно далеко не всем птицам. Открывая его, фламинго зачерпывает нижней частью воду вместе с мелким планктоном, водорослями и рачками. Подклювье очень широкое и способно вместить сразу несколько литров воды. Языком птица проталкивает жидкость через отверстия в верхней части клюва, будто процеживая ее через фильтр. При этом обладает клюв фламинго и специальными роговыми пластинками, которые как раз находятся в подвижном надклюквье. Именно в этих пластинках и задерживается корм. Вся грязная вода, ил и мусор через отверстия проходит обратно в пруд или озеро, в котором стоит птица. Бытует также мнение, что тяжелым клювом фламинго обороняется от надоедливых маленьких плотоядных. Серьезных охотников птица избегает и сразу улетает, почуяв опасность. Ежедневно фламинго может обрабатывать десятки литров воды. Благо, особое строение клюва, напоминающее ковш с решетом, позволяет быстро процеживать жидкость.