Дикая природа

Орнитологам! Почему в эту зиму ни местная ни пролетная птица (сверистели)не обьели ягоды ранетки и рябины. ?

Та же самая история. Вы молодец, что заметили.
У нас по местному каналу даже передачу сделали по этому поводу. Все деревья стояли усыпаны ягодами и неизвестно- чем питались птицы в такую лютую зиму... Даже сильный голод не сломил- ни одну ягодку не склевали.. Оказалось, что в ягодах накопилось много примесей металла и серы. Они даже пахли как несвежие яйца. Птицы это чувствуют. Наша санэпидемстанция делала заключение, что в городе много выбросов и загазованности в этом году. А по вашему вопросу- видно что-то уже с осадками в целом по стране или даже планете. Если так дальше пойдет, пора бить тревогу.
Кстати, вашу информацию надо передать будет, и дело все таки не индивидуально в городе.. .
Спасибо.
Нурлан Нартов
Лучший ответ
Зима была очень холодная, и свиристели улетели дальше на юг. Я живу немного южнее, но даже у нас свиристелей мало было. Впрочем, у нас всё съедают неперелётные дрозды-рябинники и частично - розовый скворец.
Наталия Турус
Лилит Демурчян А у нас много трясогузок.Может раньше просто не замечал их. Так активно ведут отлов мошки.снуют по газонам сквера как шайба.едва удается уследить за их семенящими ножками.
За птицами всегда интересно наблюдать,особенно весной.
Птиц было мало, а ягод-много. Вот и вся причина.
Rashid Gulov
У нас (в Арх. обл. ) тоже рябина вся до сих пор с ягодами. Причину не знаю, сама удивляюсь. Может в прошлом году урожай хороший был и им лесной ягоды хватило?
Потому что далеко ушли от постоянных мест из-за нестандартной зимы!!!
У нас тоже в этот год ранетка осталась... Вероятно, все-таки связано с сильными холодами...
Какая рябина, какие ранетки? Яблоня и черёмуха уже в цвету.
Денис Гамагин
Лилит Демурчян Прошлогодние это запасы. Не всем такое счастье цветение садов.Тут у нас кой где еще сугробы не датаяли . И листок на деревьях только формируется
Привет вашим цветущим от наших просыпающихся.
Рядом с домом свиристели объели подчистую рябину. А вот калину не тронули. Но скорее всего просто побоялись, калина низкая. А на антенне сидели - места свободного не было. Попыталась сфотографировать, но как только заметили, что я за ними наблюдаю, улетели, осторожные. Среднее Поволжье
Странно. У нас даже калины не осталось
Лилит Демурчян Понятно,наелись у вас калины и на нашу рябину не глядят.
У нас тоже объели все. Одна особенность -свиристели прилетели из леса не зимой, а в конце апреля.
Рядом с нами не все объели, наверное не понравился вкус, чуят опасность
отравления
Олег Грицай
Возможно популяция птиц была мала
[*саша*] ...
А у нас прекрасно очень объели черноплодку - несколько дней за этим пиршеством наблюдала!
А у нас объели. Птицы такие серые, с хохолком.
А у нас обьели...
Ид
Ида
У нас в Сибири съели все подчистую, по крайней мере у меня в огороде (я специально им оставляю). А если не объели-значит было другое питание или их было мало. Например снегири в городе у нас так и не появились.
Лилит Демурчян Так я вот про Новосибирск и пишу,по всему городу висят грозди рябины не тронутые. И свирестелей не просматривалось с конца зимы,когда они как правило как мамаев набег устраивают. Два три дня ветки голые.без ягод и снег вокруг деревьевасый от упавших плодов. А сейчас что то поломалось в этом прцессе.
это скорее к экологам вашим вопрос.
Милана Межина
Еще один признак того, что наш климат меняется, уже даже птицы теряются. Я не орнитолог.
Beebek Kalmahanov
Лилит Демурчян Похоже это очень близко
разнообразная пищевая база
Климат!!!
я к сожалению не орнитолог, но наши свиристельки (Пермский край) до сих пор в городе тусуются (что удивительно) , но ягоды рябины объели ещё в середине зимы, а вот яблоньки-дичьки видимо на следующую зиму оставили. И у нас черёмуха зацвела! Вот! :Р
Лилит Демурчян Значит немного похолодало как всегда на цвет черемухи. А на похоже еще недельку ждать. С весенним майским теплом.
А у на все пусто