Дикая природа

Как называется этот чудесный цветок-первоцвет?

Антон Григорук
Род подснежников (Galanthus) относится к семейству Амариллисовых и состоит из 12 или 18 видов (по сведениям из разных источников) , которые происходят из лесов, лугов и гор Европы и Турции. Латинское название растения означает молочный цветок, а национальные названия галантуса (русское - подснежник, английское - Snowdrop - снежная сережка) , безусловно, указывают на ранний период цветения этого растения, "буквально из-под снега". В разных климатических зонах Европы подснежники цветут в разное время, с декабря-января до марта-апреля.
В европейской культуре подснежник символизирует надежду. Старинное предание гласит, что растение стало воплощением надежды для Адама и Евы, когда они были изгнаны из Райского сада. Когда Ева уже было отчаялась, что холодная зима когда-нибудь подойдет к концу, появился ангел и превратил снежинки в подснежники, подарив Еве надежду на приход весны и тепла. В западной Европе, где подснежники распускаются обычно в конце января - начале февраля, существовала традиция собирать и приносить подснежники в дом после Мессы со свечами (2 февраля) .

Подснежники - невысокие растения (10-50 см) с линейными листьями и поникающими цветками. Каждый цветок состоит из шести околоцветников: трех внешних и трех внутренних. Цветки подснежников молочно-белого цвета, часто украшены зелеными полосками или пятнами. Бо=449;льшую часть года подснежники проводят в виде луковиц под землей. Осенью луковицы "просыпаются" и начинают доращивать корни. В конце зимы или весной они трогаются в рост и зацветают. После окончания цветения и до отмирания листьев луковица запасает полезные вещества и набирается сил для нового сезона.
В культуре наиболее распространены следующие виды и сорта подснежников:

G. nivalis - подснежник обыкновенный. Растение, высотой от 10 до 50 см. Известны сорта:
Flore Pleno с очаровательными махровыми цветками, множество внутренних лепестков которого расчерченно зелеными и желтыми полосками,
Viridapice - более крупное растение, лепестки отмечены заметным ярко-зеленым пятном,
Atkinsii и Sam Arnott (syn. G.x S. Arnott) - растение, высотой до 20 см, с серо-зелеными листьями и ароматными цветками, почти в два раза крупнее, чем у видовых растений
G. elwesii - П. Элвиса, достигает полуметра, очень крупные цветки с запахом меда и нежными зелеными пятнышками на лепестках
G. woronowii - П. Воронова, происходит из России. Растение с широкими листьями и небольшими белыми цветками, внутренние лепестки которых как будто заштрихованы зеленым. Растение быстро разрастается и образует целые колонии, поэтому требует деления каждые 2-3 года
G. plicatus - П. складчатый, высотой до 20 см с довольно широкими серо-зелеными листьями, отмеченными продольной складкой

Подснежники любят полутень и малотребовательны к почвам. Они зимостойки (климатические зоны 3-7) и даже предпочитают зоны с минусовыми температурами зимой, хотя бы на непродолжительное время. Два важных условия для успешного цветения подснежников - обилие влаги и хотя бы несколько часов света в весенний период. В зимы с небольшим количеством осадков следует поливать подснежники в период закладки бутонов и цветения. Чем холоднее погода, тем дольше продолжается цветение подснежников. После окончания цветения листьям следует дать отмереть естественным путем.
Виктория Паранина
Лучший ответ
Антон Григорук Спасибо, Татьяна!
Галантус - подснежник. О-оочень дальняя родня гиацинта, это совсем другое семейство - семейство Амариллисовых.
Белоцветник (Leucojum L.). Семейство амариллисовых. Род включает 10 видов, распространенных в Средиземноморье, Европе, Крыму и на Кавказе. Ранневесеннее луковичное растение высотой до 40 см с линейными листьями. Луковицы крупные, до 3—4 см в диаметре, высотой 3—5 см. Цветки ширококолокольчатые длиной до 3 см, белые, поникшие, одиночные или собранные в небольшие зонтики. Стебли безлистые. Плод — коробочка. Семена продолговатые или округлые, черные или светло-коричневые.
В культуре встречаются 2 вида: белоцветник весенний (L. vernum L.) и белоцветник летний (L. aestivum L.).

Здесь подробнее:
http://flower.onego.ru/lukov/leucojum.html
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Leucojum
Белоцветник
Нарцис? по крайней мере, очень похож...
Это белоцветник.
Тамара
подснежник
Didar Temerbayev
подснежник
*..just Delightful..*
Дикая родня гиацинта. Бабушка говорит ПрОлески
Arailym Aituar
Антон Григорук Пролески у меня в другом вопросе.Посмотрите.
Подснежник
ландыш серебристый
Илья Горбачёв
у ландыша листья гораздо шире и цветов на одном стебле больше, конечно подснежник