Дикая природа

Чудесный цветок. Как называется?

В честь кого получил свое основное название? Как еще называется? Где растет?

Подробный ответ приветствуется!
Александр Я
Не выдержала, закрыла вопрос - уж очень долго он у вас грузится.
Делоникс царский Цветок Жар Птицы.
Delonix (Poinciana) regia
Gulmohar-Royal Poinciana
В сказках живёт Жар Птица она - над желаньем царица, а это - её цветок! Он, как чуда глоток ) Попробуй с ним помечтать, мечты и желанья ему рассказать. Он может исполнить ) Но только запомни: ДЕЛАЙ ВСЕГДА ДОБРО!

Впервые делоникс королевский обнаружил Wenceslas Bojer в местечке под названием Foulpointe, расположенном в восточной части Мадагаскара. Bojer предложил название Poinciana regia Вильяму Джексону Хукеру (William Jackson Hooker), который и опубликовал это имя в 1829 г. Растение было названо в честь командора Blondel de Lonvilliers de Poincy, первого французского губернатора Вест-Индии (начало XVII века) . Несколькими годами позже вид был переименован в Delonix
Происхождение: Мадагаскар. Это большое дерево, которое в естественных условиях растет в форме открытого зонтика, теперь можно найти в садах, парках и придорожных аллеях повсюду в тропиках. Оно может вырастать до 18 метров в высоту и имеет гладкую сероватую кору и привлекательную перистую, похожую на папоротник листву, опадающую ежегодно во время сухого периода. Но с распусканием новых листьев, дерево покрывается множеством пятилепестковых цветков, обычно ярко-красно-оранжевых, хотя встречаются и бледно-абрикосовые. По виду цветы похожи на орхидейные, как и у баухинии. Вслед за цветением появляются длинные плоские зелёные стручки с семенами, которые после созревания деревенеют, приобретают красивый тёмно-коричневый цвет и остаются висеть на дереве до следующего сезона.
У делоникса мощная корневая система, и часто корни появляются из дренажных отверстий или даже выходят на поверхность. Объем контейнера выбирают адекватным размеру растения. Большая листовая масса испаряет много воды, поэтому в период роста требуется регулярный полив. Делоникс устойчив к засухе, при этом он может сбросить листья частично или полностью. Сложные листья опадают не сразу: сначала начинают желтеть и отваливаться мелкие листочки, поэтому земля в контейнере и все окружающее пространство бывает завалено "осенней листвой". Во время зимнего периода покоя полив уменьшают, а растение переставляют в светлое прохладное место, подальше от батарей центрального отопления. Замечено, что при ярко выраженном периоде покоя цветение бывает более пышным.
Диана Диана
Александр Я Я оченьььььь Вас Уважаю, как истинного Знатока, но к моему сожалению - ответ не верный....очень похоже, но не то....мне правда очень жаль....