Дикая природа

Что за цветок, как называется? Где произрастает?

M N
Пальчатокоренник (лат. Dactylorhiza).
сем. Орхидные.

Похож Пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica). Синонимы (рус) : Ятрышник балтийский.

Местообитание. На сырых лугах, низинных болотах, в лесах и зарослях кустарников.
Административные районы Сибири. Тюменская, Курганская, Омская, Томская. Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, республика Алтай, Красноярский край, Хакасия, Иркутская область.
Северная и Средняя Европа, в т. ч. Прибалтика, Сев. -Зап. Китай, Монголия (запад) .

Другой похожий вид - Пальчатокоренник пятнистый (Dactylorhiza maculata):

Распространен в тундровой зоне с лесотундрой, лесной зоне; в горнолесном и субальпийском поясах гор Европы.

Другие близкие виды:
Пальчатокоренник кровавый (Dactylorhiza cruenta)

Пальчатокоренник мясо-красный (Dactylorhiza incarnata)

Практически все Пальчатокоренники считаются редкими видами, многие внесены в Красную Книгу.
Александр Вийсковой
Лучший ответ
Это северная орхидея ятрышник.
К редким, исчезающим из природы растениям относится ятрышник пятнистый (Orchis maculata L., или Dactylorchis maculata, или Dactylorchiza maculata) из семейства орхидных ( Orchidaceae). Родовое название Orchis означает «орхидея» , а видовое maculata («пятнистый» ) дано растению из-за того, что его ланцетные листья покрыты коричнево-бурыми пятнами. За пятнистость листьев народ прозвал эту дикую орхидею «кукушкины слёзки» .

Ятрышник пятнистый - многолетнее травянистое растение с утолщёнными в виде клубней пальчато-разделёнными корнями (отсюда и произошло его название Dactylorchis – «пальчатая орхидея») .

Распространён ятрышник пятнистый почти по всей территории России (за исключением районов Крайнего Севера) , Беларуси, Украины. Растёт орхидея на влажных лугах и болотах, на опушках лесов и лесных полянах, в долинах рек и ручьёв, во влажных еловых лесах, среди зарослей кустарников. Эта орхидея предпочитает глинистые почвы, лучше удерживающие влагу.
Rom@nti4Nyi Alb@n
Дактилориза
На полях растёт, у нас на даче таких цветов полно