Дикая природа

Зачем птицы летают?

чтобы передвигаться экономнее
Сергей Петровский
Лучший ответ
Почему птица, взлетев, не падает? Сила притяжения, которая, как бы высоко мы ни подпрыгивали, все­гда возвращает нас на землю, воздей­ствует, разумеется, и на птиц.

Поэтому в воздухе их должна удерживать сила, противодействующая силе тяжести. Эту противодействующую силу создает крыло. Оно у птиц не плос­кое, как доска, а выгнутое. Это значит, что струя воздуха, огибающая крыло, дол­жна пройти по верхней стороне более длинный путь, чем по вогнутой нижней. Чтобы оба воздушных потока достигли оконечности крыла одновременно, воз­душный поток над крылом должен дви­гаться быстрее, чем под крылом. Поэто­му скорость течения воздуха над крылом увеличивается, а давление уменьшается.

Разность давлений под крылом и над ним создает подъемную силу, направленную вверх и противодействующую силе тя­жести.

Подъемная сила зависит от величины и формы крыла. Также важны и скорость, с которой воздух обтекает крыло, то есть скорость встречного воздушного потока, и угол, под которым поток воздуха до­стигает переднего края крыла. Изменяя угол наклона крыла (в авиации его назы­вают углом атаки) , птица может влиять на подъемную силу. Если она повернет крыло слишком круто относительно направ­ления воздушного потока, то струя воз­духа как бы отрывается от крыла и птица начинает падать. Одновременно с паде­нием происходит торможение полета пе­ред приземлением, так как при этом уве­личивается лобовое сопротивление крыла. http://www.kalitva.ru/2007/05/25/kak_pticy_letajut.html
Сначало за мошками. .
Друг за другом. . Это их заводит
..Потом за мошками - детей кормить. .
ну а косени - друг за другом - стаю слетают - что бы все сильные в одной комманде. .
ну и потом дружной стаей на Юга!))
Напоминает вопросы из серии
Почему ветер дует
Почему апельсин круглый
Почему в дырках ничего нету
;-)))))
D?
Didar ????
за кормом
Им сверху видно все, ты так и знай!
Эрнст Мяэсалу
За едой и за пивом, а ты обычно зачем ходишь?
Так получилось. Их то не спрашивали.
Сергей Верещагин На самом деле, новая экологическая ниша, заняв которую, предки птиц частично ушли от конкуренции с наземными животными.
Им сверху видно всё! А вообще-корм!!!! Мошки всякие!!!! Не догонишь, бегая.
Xan Pb
им делать не чего вот и летают
Чтобы какать на голову зазевавшимся прохожим
Гера )))
люди не летают, ну кто-то же должен?
Когда как.
Но замечу не бесцельно
Татьяна Макарочкина ты сам то понял что сказал)))))))))))
чтоб не ходить )))
Зоя ..