Дикая природа

С какой скоростью бегает таракан?

Самые быстрые в мире сухопутные насекомые - некоторые крупные тропические тараканы семейства Dictyoptera. В 1991 г. в ходе эксперимента американский таракан (Periplaneta americana) установил рекорд скорости, равный 5,4 км/ч, т. е. за 1 с он пробегал расстояние, в 50 раз превышающее длину собственного тела. Для спринтера-человека это соответствовало бы скорости 330 км/ч.
Serega Vsn
Лучший ответ
очень быстро бегает таракан
Вадим Марков
со скоростью хрен догонишь
Кажется, что они бегают очень быстро, а на самом деле скорость около 1 км/час.

Интересные факты про тараканов:

›› Тараканы обожают пиво!
›› Тараканы жуют не только челюстями. Их желудки оснащены зубами и сильными мышцами!
›› Тараканы абсолютно без еды могут жить около 40 дней. Жаль только, что добиться полного отсутствия еды можно только в колбе.
›› В XVIII веке у тараканов была дурная привычка прятаться под воротники и в вещи завсегдатаев харчевен. Так солдаты, воевавшие против армий Фридриха, принесли тараканов (прусаков) на русские земли. Так или иначе, но до этого ни в Москве, ни в Петербурге тараканов не было.
›› Кажется, что тараканы бегают очень быстро. На самом деле их скорость всего 1 км/час. Но и один километр им не пробежать - сил не хватит.
›› Моряки использовали тараканов как помощников. К таракану привязывали ниточку и пускали в трубу или между перегородками - туда, куда нужно было протащить трос или кабель. Таракан выволакивал нитку, потом его отпускали и в качестве благодарности за помощь давили каблуком. Затем к нитке привязывали веревочку, а к веревочке - трос. И нужный кабель ложился в нужное место.
›› Усы у таракана не только трогают, но и нюхают. Не усы под носом, а усы-нос. Правда, дышать им нельзя.
›› Тараканы имеют также инфракрасное зрение.
поставь ему спидометр и узнаешь.
Таракан бегает примерно со скоростью падающего на него тапка
Marina Serguccio
А это очень важно?
а ты заведи себе таракана и проверь!!!
о-о-о-очень быстро=)но башмак летящий в него должен быть еще быстрее
со скоростью пишущей по тетради ручки)
скорость таракана достигает 5.4 км/ч
Elena Ya
999 м в 60 минут
Anatolii Telegin