Дикая природа

Могут ли повреждать растения насекомые с сосущим ротовым аппаратом? Аргументируйте свой ответ.

Существует большое разнообразие ротовых органов сосущего типа. Их можно объединить в две группы: сосущие и колюще-сосущие.
Равнокрылые (Homoptera): пьющие сок растений формы с сосущим ротовым аппаратом и крыльями (иногда они отсутствуют) , которые в покое складываются на спине домиком (цикады, листоблошки, тли, червецы и т. п.) .

Щитовки относятся к семейству Diaspididae равнокрылых насекомых подотряда кокцид. Сосущие насекомые размером 1,5 - 4 мм, тело плотное, покрыто щитком. Щитки округлые и овальные, белого и коричневого цветов. Например, щитовки выглядят как небольшие коричневые бляшки, прикрепленные к нижней стороне листа вдоль жилок. Щитовки паразитируют на растениях, обладающих плотными листьями. Взрослые особи и личинки высасывают клеточный сок из растения. Поврежденные растения желтеют, неправильно развиваются, листья часто опадают, молодые побеги усыхают.
Чешуекрылые, или бабочки (Lepidoptera): формы с покрытыми чешуйками крыльями и длинными антеннами; ротовой аппарат у имаго сосущий (редко - грызущий) , взрослые особи не наносят вреда, так как питаются в основном нектаром цветущих растений.
Сосущий ротовой аппарат распространен у пчелиных и бабочек.

Главная особенность ротового аппарата пчелиных заключается в сильном удлинении нижних челюстей и нижней губы, причем концевые отделы последней образуют очень длинный и узкий язычок. Верхняя туба и верхние челюсти почти неизменны. Этот тип ротового аппарата приспособлен для высасывания из цветков нектара и часто называется лакающим.

Сосущий ротовой аппарат бабочек представляет собой хоботок, закрученный в спираль. Во время питания насекомые всасывают нектар из цветков, опуская в них закручивающийся хоботок. Нектар поднимается по хоботку вследствие капиллярности и всасывающих движений клеточных мышц. Хоботок является видоизменением нижних челюстей, которые имеют вид пары желобовидных придатков, подвижно соединенных друг с другом.

http://www.ronl.ru/shpargalki/biologiya/klass_nasekomie/
Nina Цимбал