Дикая природа

Родина синих роз? Где их можно приобрести?

Селекционеры уже немало потрудились над выведением новых сортов роз. Но человеческой фантазии нет предела. В области селекции и выращивания роз появилось немало новых технологий. Не многие цветы могут похвастаться таким разнообразием красок и оттенков. А какие розы нравятся больше всего вам? Белые, желтые, розовые, багряные или бордовые? Большинство этих цветов появились благодаря скрещиванию.

Знаете ли вы, что алых роз, о которых часто можно услышать, изначально в семействе розоцветных не было?

У роз отсутствовал ген, отвечающий за красный цвет. Этот цвет появился вследствие генетической мутации приблизительно в 1930 году. Благодаря этому сегодня мы можем любоваться ярко-красными розами всевозможных оттенков. Во всем этом многообразии долго недоставало одного цвета — синего. От природы в розах отсутствует ген, производящий синий пигмент, дельфинидин. Но в результате многолетней совместной работы австралийской и японской компаний в 2004 году методом генной инженерии была выведена «синяя» роза.

Розы голубых (синих) оттенков символизируют таинственность. Естественно синих роз в природе не существовало. Поэтому выведенные сорта близких оттенков часто дарят людям экстраординарным, как символ загадочности или недосягаемости. Более легкие, сиреневые оттенки, выражают очарование, восхищение, первую любовь.
Нейля Мадениет
Лучший ответ
Можно сделать самой. Для этого обычные розы нужно поставить в раствор чернил нужного цвета
Кристина Коротя А вообще их так и делают?
и черная тоже!!
Konysbek Mahanbet
Konysbek Mahanbet http://www.lepestki.com/ - тут можно приобрести и синие и черные
синих роз в природе нет, но недавно вывели генетически модифицированные, но купить их недешево да и найти сложно. но "по легенде" все почему то считают что родина синих роз - китай и типа они росли в императорском саду, но полагаю, это лищь легенда