Дикая природа
Что за гриб?Муж говорит синий подосиновик...
Насобирали грибов. Уже ели суп-но в нем было всего несколько штучек. А тут насобирали на огромную кастрюльку. Пока резала ужасалась. Вода синяя, грибы синие-присиние...Как будто синьки еще просила. В принципе грибы сразу синеют если их потрогать (губочку под шляпкой)... Как только вода закипела синева исчезла. Обычные грибы. По предыдущему разу помню, что по вкусу как белые, только они плотненькие такие в вареном виде, крепенькие. Может кто пояснит. Вдруг это поганки...:)
Это не поганка. Гриб-синяк. Вполне нормальный съедобный гриб и редкий притом.
Плодовое тело. Шляпка диаметром до 12 см, полушаровидная или подушковидная, войлочная. Трубчатый слой белый, с возрастом охристо-желтый. Споровый порошок желтоватый. Ножка и верхняя сторона шляпки окрашены в соломенно-желтый цвет. Мякоть белая, рассыпчатая, с приятным вкусом, при разрезе мгновенно становится васильково-синей.
Сезон и место. Встречается в лесах летом и осенью на песчаной почве.
Сходство. Соломенно-желтый цвет гриба, интенсивная васильково-синяя окраска мякоти и полая ножка — вот характерные и уникальные признаки этого гриба.
Оценка. Гриб съедобен и вкусен, но встречается очень редко, а потому подлежит охране.
Синяк - замечательный гриб. После отваривания становится белым-белым. Кстати, эти грибы редкие и занесены в Красную книгу. А у нас во владимирских лесах они встречаются довольно часто. Раньше я их боялась, а все соседи всегда брали. Специально почитала в книжке: супер! Теперь всегда собираю.
Бойтесь бледной поганки. От остального не умрешь, даже от мухомора :-))))
Вот именно. В Финляндии уже 8 человек умудрились отравиться бледными поганками. 1 умер. Остальных еле выходили. Так, что сильно не увлекайтесь лесными деликатесами, если не знаете.
Такой вид подосиновиков
Это поддубник. Шляпка практически черная, ножка тоже темная. В местах среза или надавливании, синеют. Очень редкий и благородный гриб. Как проверить: съедобный или нет? Надломили шляпку. Молоко течёт? Нет, значит есть можно. ВНИМАНИЕ!!!! Данная процедура проверки на молоко относится не ко всем грибам!!!! А то насоветую тут....