Считается, что слоны боятся мышей. Возможные причины страха: перегрызание мышкой межпальцевых соединений у слона; боязнь, что мышь может залезть в хобот и слон задохнется ; и даже (!!!) боязнь слона, что мышь будет грызть его пятки (поэтому слоны спят стоя. ) :)
Клевета! Слоны абсолютно не боятся мышей. В зоопарке серые зверьки бегают в слоновьем стойле, а исполин и ухом не ведет, хотя у него тонкое обоняние и отличный слух. А если мышь наберется храбрости и залезет в хобот, слон может, набрав воздуха, так "выстрелить" ею из клетки - мало не покажется.
Просто слоны животные консервативные и боятся любой незнакомой обстановки, предмета.. .
Никакого врожденного страха перед мышами у слонов нет. Слоны осторожные, можно сказать пугливые животные, часто паникующие по разным поводам, и поэтому они могут испугаться любого незнакомого предмета, неважно, большого или маленького, и в частности им может оказаться и мышка.
Дикая природа
Правда ли слоны бояться мышей?
Слоны боятся мышей, потому, что мыши прогрызают в костяном крае стопы у слонов глубокие полости, разрушая тем самым стопу и доставляя нестерпимую боль и могут там некоторое время обитать. И выгнать ее оттуда практически не возможно, разве, что длительно стоять в воде. Но все равно стопа уже разрушена и слона ждет неминуемая медленная гибель. Передвижение нарушается, а значит возникают проблемы с выживанием.
Просто слоны пугливые и осторожные животные, часто паникующие по
разным поводам, и поэтому они могут испугаться любого незнакомого предмета, неважно, большого или маленького, и в частности им может оказаться и мышка. Кстати, услышав жужжание пчелиного роя, слоны также дружно обращаются в бегство.
да правда! Но это на инстинктивном уровне, так как тысячи лет назад жили на земле грызуны, которые выгрызали норы и устраивали гнезда в ороговевшей коже (ногтях) слонов! Чем доставляли боль и дискомфорт! Сейчас мыши для слонов никакой угрозы не представляют! Вот так!
Правда, потому что мыши поподают в трещины в ступнях слона, и слонам от этого не очень уютно)
Да !