Дикая природа
Правда ли, что слоны боятся мышей?
Правда. Потому что мышка такая маленькая, что может залезти ему в ушко и скушать мозг))
Ведущие программы Mythbusters(РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД) решили экспериментальным путем доказать, что слоны действительно боятся (!) мышей. И это не миф, а самая настоящая правда. Конечно же, после этого эксперимента нельзя однозначно отвечать на этот вопрос - ведь, может быть именно эти слоны оказались трусами.
ВОТ ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО http://www.dailymotion.com/video/x3k5pe_mouse-v-elephant_fun
В хобот могут зайти и не выйти.
Казалось бы, - громадному слону кого бояться? Правда, слоны сами ни на кого не нападают. Это мирные, добродушные животные. Дикие слоны в дремучих лесах своей родины вежливо уступают дорогу всем встречным животным, даже маленьким. Но тому, кто разозлит слона, нападет на него, - тому несдобровать. Даже самый сильный и свирепый хищник - тигр - не устоит против него. Но вот странность: все слоны боятся маленьких слабых зверюшек. Таких слабых, что даже кошка с ними легко справляется. Слоны боятся мышей и крыс. Замечено: если в зверинец проберутся мыши и крысы, слон ни за что не ляжет спать. Так и будет дремать стоя, хоть целый месяц подряд. И это очень вредно для его здоровья. Конечно, слон может убить мышь или крысу одним духом. Но ведь дело не всегда в силе. Когда увидите слона, обратите внимание на его ноги. Ноги у него как тумбы. Но каждая спереди кончается копытцами, словно бы ногтями. На передних лапах индийского слона таких копытцев пять, на задних - по четыре. Это и в самом деле ногти или когти. У слона ведь и пальцы есть: пять пальцев на передней ноге, четыре - на задней
Только они у него внутри, под кожей, и их не видно. Ноги слона обтянуты толстой, крепкой кожей сверху донизу. Только на ступне между пальцами кожица тонкая, нежная. Когда слон стоит, его ступни защищены. Когда лежит, ступни наружу. Любая мышка может забраться в углубление между пальцами, щекотать там или даже прогрызть зубенками нежную кожу. И тогда слон изойдет кровью. И выгнать ее оттуда практически не возможно, разве, что длительно стоять в воде. Но все равно стопа уже разрушена и слона ждет неминуемая медленная гибель. Передвижение нарушается, а значит возникают проблемы с выживанием.
Потому-то слоны и боятся маленьких грызунов - мышей и крыс.

Да это так по тел смотрел дейстсительно только боятся они не крас, а зараза видимо.
да они прогрызают копыто и селятся там в теплоте обустраивая свою жизнь- причиняя огромнейший дискомфорт и невыносимую щекотку слону-после первого знакомства с грызунами у них появляется непреодолимый страх
Слоны больше всего боятся не мышей, а… пчел
Ученые придумали новый способ контролировать передвижения гигантских животных в условиях дикой природы.
До сегодняшнего дня многие верили, что ничто не может вызвать такую панику у слона, как вид мыши. Однако ученые из Оксфордского университета, проводившие исследования в Кении, установили, что этих толстокожих гигантов пугает существо намного меньшего размера – пчела.
Стоит спящему стаду слонов услышать жужжание пчелиного роя, не проходит и нескольких секунд, как исполины спешат сменить место ночевки, сообщает Daily Mail.
"Мы ожидали, что слоны отреагируют на жужжание потревоженных пчел, но не думали, что реакция будет столь молниеносной, – поведала руководитель исследования Люси Кинг. – Услышав этот шум, слоны покидали место в течение нескольких секунд. Звук им явно не нравится".
В рамках исследования ученые проверяли реакцию африканских слонов на различные звуки. Проигрываемое им звучание водопада, например, не вызвало никакого волнения у животных. А вот жужжание потревоженного роя прогнало их прочь в течение десяти секунд.
Сделавшие это открытие ученые считают, что теперь появилась возможность безболезненного контроля за передвижениями слонов в условиях дикой природы. Дабы предотвратить разрушительные набеги стада, около деревень и ферм необходимо лишь развесить репродукторы или магнитофоны с записями жужжания пчел или же просто устроить пасеку.
Да, я смотрела передачу, специально проводили такой опыт. В итоге оказалось ято это правда. Сама была удивлина.
shodi v zoopark, proverj, mi tak v parizhe prikolnulisj, no nas zabrali, dazhe neuspeli reakciu slona posmotretj:))))))))
Да, это правда. Они их боятся, потому что мыши слонам (или лошадям например) , грызут ну, как это сказать, копыта. они состоят из той же ткани, что и человеческие ногти. поэтому мыши, крысы их грызут. Мне рассказывали так.