Приписываемая слонам боязнь перед мышами - это сущая выдумка. Кому-то пришло в голову, что мыши якобы могут забраться слону в хобот и тем самым довести его до удушья. Между тем слону стоит только дунуть, и мышка (если бы она забралась в хобот) вылетела бы наружу. Кроме того, слоны могут дышать и ртом. В зоопарке опытным путем проверили отношение слонов к мышам и убедились в том, что слоны без малейшего страха протягивали свой хобот к этим маленьким животным, чтобы их обнюхать. Но зато перед запущенными к ним в загон кроликами и таксами они испуганно отступали, забрасывая их издали песком и камнями и топая на них передней ногой. Есть очень любопытный факт, кого действительно боятся слоны
Британские ученые обнаружили любопытный факт: взрослого африканского слона, достигающего 6 тонн веса, обращает в бегство жужжание медоносной пчелы. Попутно был опровергнут стереотип, что слоны боятся мышей - они их, как правило не замечают и просто затаптывают.
Дикая природа
Правда ли, что слоны боятся мышей? Если да, то почему?
это урбанистическая легенда
Многие люди уверены в том, что слоны панически боятся мышей и крыс. Причем существует несколько разных объяснений такой реакции животных на грызунов. Например, слон боится мыши, потому, что она может перегрызть его межпальцевые соединения или потому, что мыши грызут пятки слона (поэтому животные спят стоя) и даже потому, что грызун способен залезть в хобот