Дикая природа
Самое маленькое животное?
мандавошка
Самое маленькое позвоночное животное на Земле
Биологи из австралийского музея совместно со своими американскими коллегами объявили об открытии самого маленького позвоночного животного на нашей планете. Им оказалась коралловая рыбка stout infantfish, что можно приблизительно перевести как "тучная рыба-ребенок". Длина взрослой рыбки составляет 7-8 мм, а толщина не превышает миллиметра. Рыбки были впервые обнаружены 25 лет назад в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Задержка с объявлением рекорда была связана с тщательной проверкой, что обнаруженный новый вид действительно является наименьшим среди известных,
Самое маленькое из млекопитающих

– это летучая мышь из Таиланда, носящая название свиноносая летучая мышь Китти (Kitti's Hog-nosed Bat) Craseonycteris thonglongyai, которая имеет длина только 2,9-3,3 см или 1,14-1,3 дюймов и весит всего 1,7-2 г или 0,06 – 0,07 унций. Эта мышь уступает в размерах многим насекомым и улиткам.

Землеройка карликовая белозубка - Suncus etruscus. Длина ее стройного тела, вместе с головой, оканчивающейся длинным подвижным хоботком, составляет 35-45 мм в длину при массе 1,5 (даже 1,2) г, длина хвоста не более половины длины тела. Это и есть самый маленький "зверь" на Земле. У карликовой белозубки мягкий блестящий мех серого или коричневого цвета, который зимой становится длиннее и мягче. Самки белозубки заботливые матери и водят своих малышей цепочкой. Первый детеныш цепляется за основание маминого хвоста, а второй держится за хвост первого. Все вместе они образуют неразрывную цепь, которая движется по дороге. Белозубки встречаются в Подмосковье, а также на Урале, в Прибайкалье и Приморском крае. В Закавказье, а также в Южной Европе, Северной Африке и ряде стран Азии живет карликовая белозубка.
Малые размеры тела землероек объясняют значительный расход тепла, приходящегося на единицу веса. В связи с большими затратами энергии на теплоотдачу, а также вследствие исключительно активного образа жизни землеройки поедают в сутки корма в 2-4 раза больше, чем весят сами, причем корм поедается многократно в течение суток - и днем, и ночью. Они погибают, если остаются без корма в течение двух часов.
Источник: http://www.apus.ru/site.xp/0570480551240...
Самое крошечное летающее млекопитающее - таиландская летучая мышь-шмель. Имеет размах крыльев 160мм; длина ее тельца составляет от 29 до 33 мм, а вес - около 2 г.
Самое крохотное сухопутное млекопитающее - этрусская землеройка. Ее длина от головы до хвоса составляет 6 - 8 см, длина хвоста - около 2,5 см, вес - 1,5 - 2,5 г.
выхухоль=)))))
колибри
Одноклеточное животное - типа амебы обыкновенной.
Из многоклеточных - "Водяной медведь".
Блоха! хИхИк)))