Подсемейство опунциевых Opuntioideae, включает 16 родов - это кустарники, имеющие сочные плоские или цилиндрические стебли. Все опунции имеют характерное сегментированное строение стебля (у некоторых сегментирование стебля выражено очень слабо) . Мельчайшие иголки-колючки (глохидии) характерны только для подсемейства опунциевых. Некоторые из опунциевых в молодом возрасте имеют видоизмененные мясистые листья, которые с возрастом отпадают. Цветки обычно одиночные, правильной формы. Плоды у многих опунциевых съедобные.
Подсемейство перескиевых Pereskioideae, включает всего 3 рода - кактусы, которые полностью сохранили настоящие листья. Представители этого подсемейства - деревья или кустарники, с круглыми стеблями и плоскими листьями, из ареол, которые находятся в пазухах листьев могут иметься колючки, обычно прямые и жесткие. Цветки кактусов этого подсемейства могут быть одиночные на цветоножках, а могут быть собраны по нескольку. Плоды у большинства перескиевых съедобные. В комнатной культуре чаще всего можно встретить один из видов этого подсемейства - Перескию шиповатую Pereskia aculeata.
Подсемейство цереусовых Cereoideae - это оставшееся большинство, включающее самые разнообразные по внешнему виду кактусы. Здесь есть и гигантские деревья (до 18 м в высоту и 1,5 м в диаметре - в природе) и карликовые формы (высотой несколько сантиметров) . Представители этого подсемейства совсем не имеют листьев, а строение и форма стебля может быть самой разнообразной. Многие из них имеют колючки. Плоды съедобные у некоторых видов кактусов.
Дикая природа
кактусы-сколько видов их есть?
Апорокактус
Астрофитум
Маммилярия
Нотокактус
Опунция
Пародия
Рипсалидопсис
Рипсалис
Ферокактус
Хатиора
Цереус
Цефалоцереус
Шлюмбергера
Эхинокактус
Эхинопсис
Эхиноцереус
Астрофитум
Маммилярия
Нотокактус
Опунция
Пародия
Рипсалидопсис
Рипсалис
Ферокактус
Хатиора
Цереус
Цефалоцереус
Шлюмбергера
Эхинокактус
Эхинопсис
Эхиноцереус
Огромное количество.
Современные систематики выделяют от 800 до 3000 видов, в зависимости от принятого способа классификациии. Наиболее часто употребимая среди кактусистов по "Бакенбергу" 1958 г. и "Хааге". Курт Бакенберг выделяет около 2800 видов и подразделяет на три подсемейства : перескиевые ( 3 рода) , (16 родов более 500 видов) , опунциевые, цереусовые (более 2000 видов) .
Японцы выделяют более 3000 видов меньше, но уних много культиваров (Сато) .
Часто споры "классификаторов" приводят к тому, что кактусы одного рода присоединяют к другому и т. п. Бардака хватает.
Кроме того часто появляются новинки, найденные в природе (полевые номера).
Салтанат Махметжанова
Да к тому же последние генетические исследования показали, что родов меньше, а видов больше. Теперь полная путаница. Моего любимого Бакенберга теперь считают устаревшим, а жаль... А в магазины поступают в 50% культивары гибридного происхождения, их вообще на определишь.
Если взять конкретно семейство кактусовые, то известно около 300 видов кактусов, относящихся к 220 родам. В последние годы выращивание кактусов в комнатных условиях стало популярным увлечением, в котором более успешны мужчины, не удивительно - и кактусы, и мужчины, увлекающиеся таким цветоводством - оригиналы. Кактусы подразделяют на две группы - пустынные и лесные (!), в зависимости от этого - особенности ухода. Успехов в дружбе с кактусами!
Точно им счета нет, ну много. Если еще учитовать появлением новых кактусов. Привезенных из других стан