Тасманский дьявол - Sarcophilus harrisii - самый известный из хищных сумчатых. Черный окрас шерсти и свирепый нрав дали основание первым европейцам назвать его дьяволом. Это животное размером с собаку имеет воинственный вид, способно издавать устрашающие звуки. Телосложение плотное, приземистое, голова большая и широкая, хвост короткий и широкий. Окрас шерсти полностью или большей частью черный, на бедрах и груди встречаются белые отметины. Размеры тела варьируют в зависимости от местообитания и питания. Самцы больше самок. Крупные самцы весят до 12 кг и имеют высоту в плечах до 30 см.
Раньше встречались в Австралии, теперь остались только на острове Тасмания. С материка исчез 600 лет назад, незадолго до появления в Австралии первых европейцев, вытесненный динго. Сейчас Тасманские дьяволы обычны на севере, востоке и в центральной части острова на территориях, отведенных под овечьи пастбища. Укрывается в диких ненаселенных местах, а с наступлением ночи выходит на охоту. Их можно наблюдать в Национальном парке Наравнтапу, парке Вильямса, парке Кредла, в районе реки Артура и высокогорных озер в течение нескольких часов после захода солнца.
Дьяволы широко распространены в Тасмании от побережья до гор. Они живут в сухих открытых лесах, дождевых лесах и лесах смешанного типа - везде, где они могут найти убежище на дневное время и добычу ночью. Мощные челюсти помогают им перегрызать шкуры и кости своих жертв, это часто валлаби и другие мелкие млекопитающие, а также птицы. В его рационе также насекомые, рептилии, амфибии и даже мелкие обитатели моря. В поисках добычи по ночам они проходят маршруты длиной 16 км. В спокойном состоянии движется медленно, но в экстренном случае переходит на галоп, выбрасывая сразу две задние лапы. Молодые животные ловки и подвижны, они могут залезать на деревья.
Дьяволы не территориальны, однако имеют определенные владения. Знаменитая привычка широко раскрывать пасть, как бы зевая, вовсе не является способом устрашить, в этом больше неуверенности, чем агрессии. Будучи встревоженными, Sarcophilus harrisii издают сильный запах, но успокоившись уже не пахнут. Эти животные могут издавать широкую гамму устрашающих звуков, обращенных к другим, часто они ознаменовывают начало поединка.
Приступают к размножению в марте, детеныши рождаются в апреле. Беременность длится 21 день. В сумке, расположенной обратно движению, 4 сосца, но детенышей рождается значительно больше, из них в среднем выживает 2-3. Детеныш находится в сумке 4 месяца. После этого они покидают сумку, возвращаясь туда только для укрытия. До 5-6 месяцев от роду они находятся под покровительством матери. В конце декабря они покидают мать и живут независимо. К концу второго года жизни вступают в размножение. Срок жизни 7-8 лет.
Дикая природа
Чему обязан своим названием тасманский дьявол?
Я точно незнаю но кажется его обнаружили на острове Тасмания и ушки у них как у чертиков или дьяволят.
Посмотрите видео как эти "милые зверушки" кушают- тогда поймёте