Дикая природа

у росомахи есть природные враги?

Ну, тигру росомаха, конечно, не соперник, да и ареалы у них абсолютно не совпадают. Реальные враги это волк и бурый медведь, но росомаха успешно обороняется от них, испуская секрет прианальных желез. Известен случай, когда самец и самка росомахи добыли на пару истощённого медведя и расчленили труп.
Наталия Малышева
Лучший ответ
Зверь настолько злопамятный, умный и коварный, что стороной обходят медведи и тигры. Предпочитая сделать круг в сто верст чем зайти на территорию семейства росомахи. Если на них охотятся, то убивать нужно все семейство. Иначе оставшийся в живых будет искать охотника, подстерегать и обязательно убьёт. Время для них значения не имеет. Они ничего не забывают.
Нина Султанова А если я в москву домой уеду она такси вызовет?
Всегда нравились росомахи. После того, как увидела по ТВ сюжет - росомаха отобрала у двух волков добычу, причем просто походила вокруг и те смылись, еще больше влюбилась в них. Смелые на границе хамской наглости, уверенные в себе, прекрасный мех, нюх, зрение, и лазать и плавать и бегать мастера.. . Думаю, что врагов в естественных местах обитания нет, впрочем, детенышей может задрать медведь либо стая (большая) волков. Росомаха и тигр.. . малосовместимо. Или один, или другая не станут связываться.
Враги, безусловно, люди. В Мурманской области отлавливали детенышей росомах с целью какого-то маловразумительного переселения (тоже сюжет по ТВ был) . То ли у детенышей мать погибла, то ли ареал расселения пытались изменить.. . Короче, ужас.
Калибр Завод
да, люди
Анастасия Kiss
Росомахи природные враги - это чукчи....))) )
Ну..., или кто там ещё....:):):)
Юра Машкин
блохи. ))
её говорят даже медведи боятся.
М.
Мишаня .
практически нет, разве что волки (волчьи стаи) и медведи
Игорь Царёв
тигар или мамонт
Hovhannes Sisoyan
Волки, а также рыси и лисицы, с ними она конкурирует из-за добычи.
Тигры рыси и медведи единственные кто иногда убивают рассомаху, а так они её обходят стороной
саблезубый