Дикая природа

Где образуются споры у мужского папоротника?

Дарья @@@
Споры располагаются в спорангиях на нижней стороне листьев (вай) папоротника. Когда спарангии приобретают бурую окраску - значит споры созрели. Нужно срезать лист и поместить его в пакет, пропускающий воздух, хорошо закрыть и подвесить в теплом месте. Через неделю мелкие споры начнут высыпаться.
*В субстрате (торф или земляная смесь) не должно быть никаких семян. Поэтому его нужно промыть через сито крутым кипятком. Дать воде стечь и сразу заполнить субстратом маленькие плошки.
*Когда субстрат охладится, нужно рассыпать по нему споры. По возможности старайтесь не касаться спор руками, чтобы потом не разносить семена.
*Плошки или контейнеры закройте как следует крышкой и поставьте в теплое, светлое место.
Если при работе не соблюдалась чистота, очень скоро образуются грибки плесени. Через два-три месяца на поверхности субстрата покажется моховидный налет. Эти заростки, которые имеют женские и мужские органы. В достаточно теплой и влажной среде произойдет оплодотворение. Но покуда можно будет распознать крохотные вайи, могут пройти и долгие месяцы. И тогда настанет время пикировать папоротники и ухаживать за ними, рассадив по отдельным горшочкам. Маленьким растеньицам нужен всегда один и тот же субстрат, теплое, светлое место и высокая влажность воздуха - под полиэтиленовым пакетом или в мини-оранжерейке. Когда папоротники вырастут примерно до 4 см, их можно подкармливать удобрениями. Как только земляной ком хорошо прорастет корнями, папоротники пересаживают в горшки большего размера с обычным субстратом.
Имашев Андрей
Лучший ответ
Папоротник мужской или щитовник мужской - многолетнее травянистое растение 30-100 см высотой. Корневище толстое, бурое, покрыто многочисленными придаточными, нитевидными корнями и многочисленными бурыми, чешуйчатыми листьями, которые покрывают и молодые листочки. Из верхушки корневища выходят крупные, перистосложные листья. Молодые листья улиткообразно завернуты и нарастают верхушкой. На нижней стороне листьев к осени развиваются спорангии со спорами, последние по созревании высыпаются через разрыв спорангии и служат для размножения папоротника. Споры образуются с июня до сентября.
Akmaral Aitbaeva