С самых давних пор люди, разрезая рыбу при приготовлении пищи, привыкли в должное время года находить в ней икру или молоку. Но для угря этого должного времени, похоже, не существовало вовсе. Никто не мог с достоверностью заявить, будто видел икру угря, и около тысячи лет назад Аристотель просто подытожил народный опыт, когда заявил, что "угорь не имеет пола, а порождает его морская пучина".
Все угри из Европы нерестятся в Саргассовом море.
Долгое время ученые не могли понять проходят ли угри стадию мальков или нет. Позднее было выяснено, что морские рыбы, ранее считавшиеся отдельным видом (лентоцефолы) - это и есть мальки угря.
В европейских водах, в течении третьего года жизни, личинки становятся маленькими прозрачными угорьками и входят в реки, постепенно становясь все более похожими на взрослых угрей.
Так же до сих пор не выяснено, почему и как гермафродиты лентоцефалы приобретают пол.
Пол угря определяется условиями обитания: высоко поднимающиеся по рекам рыбы становятся самками, придерживающиеся устьев рек самцами. Половое созревание начинается у самцов через 5,5 лет после входа в реки, у самок — через 7,5 лет.
По одной из гипотез до того как угорь достигает 23-24 см он остается бесполым и станет он самцом или самкой зависит от внешних условий. Чем выше температура в пруду, тем больше формируется самцов. В природных условиях, чем дальше от нерестилищ, тем больше самок.
В целом же по вопросу формирования пола у угря единого мнения до настоящего времени нет: одни считают, что он предопределяется генетически, и подтверждают это наличием у этих рыб половых хромосом (обнаружены немецким учёным Лидером) ; другие - что пол определяется внешними факторами, третьи — что пол у угря неустойчив и подвержен смещению.
угри обоеполы или бесполы на стадии лентоцефала
Дикая природа
Когда угри бывают обоеполые?
А что такое бывает? Сочувствую