Дикая природа

про угря

Крупный угорь вырабатывает напряжения 600в при токе до 1А.Откуда он черпает такую невероятную мощность и чему она равна? Происходит ли непрерывный разряд угря через морскую воду?Почему угорь не поражает током себя?
Мощность черпается из пищи. Все что ест электрический угорь, дает ему энергию. Ну а собственно электричество образуется по тому же принципу, что и в нервной системе человека: под воздействием химического импульса запускается калий-натриевый насос; создается разница потенциалов внутри и снаружи клеточной мембраны.

Наибольшее напряжение разряда, по наблюдениям в аквариумах, может достигать 650 В, но обычно оно меньше, и у рыб метровой длины не превышает 350 В. Этой мощности хватит, чтобы зажечь 5 электрических лампочек. Емкость батареи тоже весьма приличная, поскольку угорь рыба крупная 1,5 метра.

Собственно электрический ток вырабатывается в электрических органах. Орган работает аналогично батарейке. Батарейка состоит из множества пластин, соединённых в стопку. Каждая пластина вырабатывает маленькое напряжение, но напряжения складываются. В органах электрического угря в качество пластин работают клетки — электроциты.
К одной из плоских сторон электроцита, к его мембране, подходят нервные окончания. В невозбуждённом состоянии внутренность электроцита имеет отрицательный заряд относительно внешней среды. Когда приходит нервный импульс, из нервных окончаний выделяется ацетилхолин, который увеличивает проницаемость мембраны для ионов натрия. Напряжение между внутренней средой электроцита и иннервированной мембраной меняется с -85 милливольт до +65 милливольт. Если добавить напряжение между внутренней средой электроцита и неиннервированной мембраной, получим, что один электроцит производит напряжение 150 милливольт. С учетом того что в стопке несколько несколько тысяч клеток шарахнет не слабо.
Передняя часть угря это плюс, хвост - минус.. .

А разряда через морскую воду никакого и нет. Поскольку а) угорь живет в пресной воде, б) читай выше как действует механизм, все управляется нервной системой угря, разряд будет только когда он захочет.

Разряд поражает угря, точно так же как и других рыб, однако он малочуствителен к воздействию электрического тока.
Сергей Бровко
Лучший ответ
Каждый Электрический орган состоит из многочисленных собранных в столбики электрических пластинок — видоизменённых (уплощённых) мышечных, нервных или железистых клеток, мембраны которых являются электрическими генераторами. Количество пластинок и столбиков в Электрических органах разных видов рыб различно: у электрического ската около 600 расположенных в виде пчелиных сотов столбиков по 400 пластинок в каждом, у электрического угря — 70 горизонтально размещенных столбиков по 6000 в каждом, у электрического сома электрические пластинки (около 2 млн. ) распределены беспорядочно. Пластинки в каждом столбике соединены последовательно, а электрические столбики — параллельно. Электрические органы иннервируются ветвями блуждающего, лицевого и языкоглоточного нервов, подходящими к электроотрицательной стороне электрических пластинок. Разность потенциалов, развиваемая на концах электрических органов, может достигать 1200 вольт (электрический угорь) , а мощность разряда в импульсе от 1 до 6 киловатт (Torpedo occidentalis). Разряды излучаются сериями залпов, форма, продолжительность и последовательность которых зависят от степени возбуждения и вида рыбы. Частота следования импульсов связана с их назначением (например, электрический скат излучает 10—12 «оборонных» и от 14 до 562 «охотничьих» импульсов в секунду в зависимости от размера жертвы) . Величина напряжения в разряде колеблется от 20 (электрические скаты) до 600 вольт (электрические угри) , сила тока — от 0,1 (электрический сом) до 50 ампер (электрические скаты) . Рыбы, обладающие электрическими органами, переносят без вреда напряжения, которые убивают рыб, не имеющих таковые. (электрический угорь — до 220 вольт) . Электрические разряды крупных рыб опасны для человека.