Дикая природа
Существует ли крокодил длиной 10 метров?
Самый крупный крокодил, по свидетельству очевидцев, был морской, или, как его еще называют, гребнистый крокодил, наблюдавшийся на реке Сегама на острове Борнео в 1922 году. По следу, оставленному на песке этим крокодилом, было подсчитано, что его длина составляла около 10 метров, а вес - свыше 2 тонн. Но, по понятным причинам, убить или поймать его и точно определить его размеры не удалось. А вот самый крупный из когда-либо фактически измеренных крокодилов - гребнистый крокодил, убитый в июне 1960 года на Аллигаторовой реке в Северной Австралии. Его длина была 6 метров 15 сантиметров, а вес свыше 1 тонны (1027кг) . Интересно, что Аллигаторовая река находится на континенте, где нет аллигаторов. Аллигаторы (в Латинской Америке их называют кайманами) обитают только на юге Северной Америки, в Южной Америке и на реке Янцзы в Китае. Собственно же крокодилы населяют тропическую приэкваториальную зону всех материков, кроме, естественно, Антарктиды.
Раньше были. Сейчас самые большие истреблены, а новые ещё не выросли. Крокодил ведь достигает таких размеров только через 100 лет.
Самые большие крокодилы в мире обитают в Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонка. Они достигают 8 метров в длину, их вес около 2 тонн.
Чисто теоретически гребнистый крокодил может достигнуть, но в природе наверно очень маловероятно .хотя возможно, но достоверных подтверждений пока нет, что касается оринокских крокодилов в Южной Америке, да там он самый крупный, но не в мире, самый большой этот крокодил зафиксирован по моему 6 м .а так примерно до 5 м, поэтому и нильские и тем более гребнистые особи крупнее