Самыми крупными из всех ныне живущих крокодилов считаются гребнистые крокодилы, обитающие в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Автралии и на островах Океании. Длина старых самцов этих рептилий может достигать 7м. (максимально зерегистрированный размер 7,2м) Гребнистые крокодилы считаются самыми опасными для людей, каждый год от их нападений погибает около 2 тыс. человек, однак истинные цифры, вероятно, значительно больше, поскольку далеко не все такие случаи регистрируются официально. Гребнистые крокодилы живут не только в пресной, но и в соленой морской воде и могут быть встречены в море вдали от берегов. Эта особенность, вероятно, объясняет широкое распространение этого вида.
Ближайший "конкурентом" гребнистого крокодила является нильский крокодил, распространенный на Африканском континенте. Его размеры несколько меньше гребнистого и достигают 6 метров (максимально зарегистрированные размер убитого нильского крокодила - 6,45м.) . Однако в связи с введением жесткой охраны этого вида, во многих африканских заповедниках в последние годы удается наблюдать очень крупных нильских крокодилов, отдельные экземпляры которых, вероятно, не уступают самым крупным гребнистым. Мне доводилось встречать таких чудовищ на реках Замбези и Конго и могу заверить, что выглядят они более чем внушительно.
Дикая природа
Какой длины может достигать крокодил?
Какой самый большой из всех известных крокодилов?
НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ СЕМИТОННОГО КРОКОДИЛА, КОТОРЫЙ, ВЕРОЯТНО, БЫЛ САМЫМ БОЛЬШИМ КРОКОДИЛОМ, СУЩЕСТВОВАВШИМ НА ЗЕМЛЕ.
Кости 12-метрового крокодила, который питался динозаврами и крупными 4-метровыми рыбами, были обнаружены исследователями Yale и Университета Чикаго в отложениях мелового периода на территории Нигера, Африка.
Крокодил, весящий приблизительно 7,25 т, называется Sarcosuchus imperator. Эта разновидность была впервые обнаружена и описана приблизительно 30 лет назад французской командой палеонтологов, которая нашла частичные фрагменты черепа. В 1997 и 2000 году удалось раскопать уже три черепа, принадлежавших молодым особям этой разновидности крокодила.
Исходя из оценочных расчетов, если черепа молодых крокодилов имели длину 1-1,3 м, то полная длина взрослой особи достигала 13-14 м.
Где живет самый большой крокодил ?
Самые большие крокодилы в мире обитают в Южной Америке, в бассейнах рек Ориноко и Амазонка. Они достигают 8 метров в длину, их вес около 2 тонн.
Где живет самый большой крокодил ?
Самые крупные и, пожалуй, самые опасные — нильские крокодилы. Длина наиболее крупных экземпляров может достигать 7 метров. В размерах им уступают лишь длинномордые индийские гавиалы, рекордная длина их — 6,5 метра.
Гребнистый и нильский до 7м, но обычно встречаются от 4,5 до 5м, особи более 5,5м двольно редки
уууууууу большой, а аллигатор еще больше )))))))
Большой около 12
4-5 метров, может чуть больше....
По неподтвержденным данным, по словам очевидцев зафиксированы особи достигающие больше 8 метров это касается гребнистого крокодила, теоретически вроде может и так, но точно неизвестно, а так что достоверно это больше 6 м .например известный гребнистый крокодил Лолонг