Дикая природа

Рекордсмен по длине среди сухопутных змей, достигающий 6 метров

Была одна такая Гигантская анаконда, которая выросла до 11, 43 метров. Это зафиксировано и описано. Есть ещё самая длинная сухопутная змея.
Но кто же из них крупнее? Это второй по популярности вопрос. Самыми крупными змеями являются: удав - гигантская анаконда (Eunectes murinus) из Южной Америки и сетчатый питон (Python reticulatus) из Юго-Восточной Азии. Известны экземпляры и у того и у другого вида, превышающие длиной 10 метров. В научной литературе приводятся точные замеры таких гигантов - для анаконды рекорд 11 м 43 см, а для питона 12 м 20 см. Однако следует учесть, что сетчатый питон - относительно стройное животное и даже при максимальных размерах уступает в весе не только анаконде, но и некоторым другим, более коротким змеям, например азиатскому темному тигровому питону (Python molurus bivittatus) и африканскому скальному или, как его еще называют, иероглифовому питону (Pyton sebae). Поэтому самой длинной змеей следует считать сетчатого питона, а самой "большой" - гигантскую анаконду, вес которой часто превосходит 200 килограммов. Но кто сказал, что самые крупные экземпляры уже известны и пойманы? Так что спор о величине не окончен. И, возможно, кто-нибудь из вас внесет поправку в данные сведения.
Вероника Ш
Лучший ответ
Анаконда, змея семейства удавов. Длина обычно 6-7 м (редко до 9 м; указания на 11 м не подтверждаются).
Анаконда ведёт водный образ жизни, а среди сухопутных змей самая крупная - сетчатый питон.
подозреваю что это удав)