Анако́нда — змея из подсемейства удавов. В старой литературе можно встретить название водяной удав. Встречающееся изредка в русском языке название зелёная анаконда — калька с обычного английского наименования этой змеи green anaconda.
Внешний вид
Анаконда — крупнейшая змея из ныне живущих. Её средняя длина — 5-6 метров, а нередко встречаются экземпляры по 8-9 метров. Уникальная по размерам достоверно измеренная особь из восточной Колумбии имела в длину 11,43 м (этот экземпляр, однако, сохранить не удалось) .
Основная окраска тела анаконды — серовато-зелёная с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд светлых мелких пятен, окружённых чёрной полосой. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда она затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей.
Анаконда не ядовита. Самки намного крупнее и сильнее самцов.
Дикая природа
Правда ли бразильские анаконды достигают в длину до 20 метров ?
Видела в Амазонии 12 метровую, ее держали в руках 5 человек.
Нет максимальная длинна самой большой в мире анаконды была 13,5 метров!
Нет, неправда.
Неправда. Максимум выловили 23 метра
Максимум 8 метр
рекорд 11м43см
11,43 метра. Дальше сами думайте. Как хотите. Или в правду верить, или в сказки.
анаконды достигают такой длины, но это случаются очень и очень редко!!!!
нет, но думаю это будет возможно, если будет много атомных отходов.
нет.