Дикая природа

настолько ли опасны медведи? они не волки, никогда не нападут первыми, правда ведь? можно спокойно ходить в 20 метрах

Медведи ОЧЕНЬ опасные животные. Их милый внешний вид очень обманчив.
Тоня C
Лучший ответ
Марина Искоркина Да, я об этом же толковал. Мишка - хорош в мультфильмах, или на Олимпиаде с шариками. В другое время - лучше воздерживаться от встречи с ним.
Ну, это вы напрасно. Михаил Потапович вовсе не будет ходить рядом с вами просто так, типа ему до вас и дела нет. А во-вторых, 20 метров для него - максимум 2 секунды. Это только в сказках они косолапые и неуклюжие. А стометровку они пробегут с таким результатом, что олимпийским чемпионам и не снился. Так что если вы хотите спокойно ходить рядом с медведями - то Зоопарк к вашим услугам, а вот в природе - не рекомендовал бы никому. Я уж не говорю о белых мишках. Вроде как считается, что они славные, небольшие, типа Умки из одноименного мультика, а вот встанет он на задние лапки - так пока взглядом до его головы доберешься - шапка слетит. Это все равно что Годзиллу взглядом окидывать.
Ну-ну.. .
Хорошо, если он жрать не хочет. А если голодный.. . Ну тогда уж держись, бифштекс из тебя сварганит!)
никто первый не нападает, кроме человека
нет не правда. медведь как раз самый опасный зверь страшнее тигра и волков он обладает не предсказуемостью и агрессивностью - не даром в живодерне называемой цирком медведями занимаются только самые отмороженные
Kate Goncharova
Животные практически все проявляют агрессию в основном в двух случаях - при защите жилища/территории и при защите детенышей (касается в основном самок).
Елена Кривцова
http://www.youtube.com/watch?v=63FL58D9-gY
Вот так гоняют медведей. Прикольный ролик.
Всё наоборот. Медведь намного опаснее волка. Волк на человека может напасть только бешеный, либо загнанный в тупик. Раньше бывали случаи нападения зимой голодной стаи волков. Но редко. И волков больше интересовали лошади, запряжённые в сани. А не люди. Волки никогда не защищают своё потомство от людей. У них ярко выражен страх перед человеком. Медведь гораздо более непредсказуем. Мимика у него бедная. Кажущееся добродушие и спокойствие обманчиво. Особенно опасна медведица, защищающая медвежат и голодный медведь - шатун. Также медведи защищают свою территорию. Волк если нападёт один - только покусает, но не загрызёт насмерть Медведь может легко убить взрослого мужчину.
Татьяна Лисина Здрасьте новый год. Собаки защищают своих щенят а волки подавно.
Елена Буратаева плохо знаете поведение волков. у них страх перед человеком перевешивает инстинкт защиты потомства. в логово можно залезть -волчица спрячется за ближайший куст.
суки собак защищают щенков, это да. у них то страх перед человеком отсутствует как таковой. и всё равно бродячие собы больше защищают территорию, а не щенков.
Если не приближаться к медведю то он не нападёт. А вообще человек намного опаснее любого зверя. Даже медведя.
Сергей Узерин
Неправда. Те, кто приближается к медведю, очень сильно рискуют жизнью. Медведь - самое непредсказуемые животное. Он может спокойно сидеть или играть, а через секунду разорвать человека на части. Неверен и миф о добродушии и неуклюжести медведей. В прошлом голодные медведи часто нападали на ямщиков и спокойно догоняли скачущую лошадь!
Бог Рандома
Зачем рисковать без причины????
нет ни одного достоверно зафиксированного случая нападения волка на человека, только больной бешенством волк нападает на человека. даже щенков из логова можно без опаски брать, сука и та будет молча сидеть рядом в кустах и не выдаст себя. а вот медведь скорее всего нападёт, тупое и злобное животное.