Электрические явления играют важную роль в жизни растений.
В ответ на внешние раздражения в них возникают очень слабые токи (биотоки) .
В связи с этим можно предположить, что внешнее электрическое поле может оказать
заметное воздействие на темпы роста растительных организмов.
Однако данные, касающиеся темпов роста растений вблизи высоковольтных линий, весьма противоречивы - Одни наблюдатели отмечают усиление роста под ними, другие - угнетение.
Некоторые японские исследователи считают, что высоковольтные линии негативно влияют на экологическое равновесие.
Более достоверным представляется тот факт, что у растений, произрастающих под высоковольтными линиями обнаруживаются различные аномалии роста. Так, под линией электропередач напряжением 500 киловольт у цветков гравилата увеличивается количество лепестков до 7-25 вместо привычных пяти, У девясила - происходит срастание корзинок в крупное уродливое образование.
подробнее - http://1958ypa.ru/abd.html
Дикая природа
Почему растения которые растут возле высоковольтных столбов развиты лучше чем в 10 метров от них?
Под высоковольтной линией постоянно ведутся расчистки, вырубки. В прошлом году видела как поливали какой-то отравой, что даже елки по-соседству пожелтели. На такой отравленной земле ещё долго ничего не будет расти. Я думаю, что это только человеческий фактор.
из-за электромагнитных волн.
Ток - это энергия х) Они берут ее из земли.
Потому что на земле подавляется жизнь, на нее идет огромная позитронная энергия от СОлНца (в виде нейтрино), которая гасит все электроны. Наше истинное светило Соляр, а ни Солнце. Когда все это началось кремниевая жизнь окаменела, а нам пришлось эволюционировать, трансформироваться, но мы почти все потеряли, с каждым новым поколением становясь все меньше в размере и теряя все больше истинных генов. Под столбами появляются зоны повышенной энергии электронов, отсюда у растений чуть больше энергии. Знаю как все это звучит, но это результат долгого расследования, а пока примите за сказку, не надо мне верить.