Дикая природа

могут ли птицы впалать в спячку? какие?

Вы хотите увидеть ответ про калифорнийского козодоя, который якобы впадает в спячку на целых 3 месяца. Я думаю, это ерунда. У птиц не тот тип метаболизма, не то поведение, чтобы впадать в спячку. Глубокий сон с понижением температуры - да. Это характерно для длиннокрылых - колибри и стрижей. Но это не настоящая спячка, она может длиться не более нескольких дней.
Marat&gulnar Saginbaevy
Лучший ответ
Впадают ли какие-нибудь птицы в зимнюю спячку?
Когда наступают зимние холода, мы можем закрыться в своем доме, разжечь огонь в камине и сидеть у него, пока не захочется на волю. Хотя мы и теплокровные животные, мы не можем впа­дать в спячку. А если бы человек был бы спосо­бен к этому, как вы думаете, не смог ли бы он жить дольше, переживая таким образом холода?

Птицы, увы, тоже не могут впадать в спячку. Но все же они способны переносить очень низкие температуры. Даже маленькая канарейка, кото­рая, возможно, живет у вас в клетке, может вы­носить температуру воздуха на улице до минус сорока пяти градусов по Цельсию, если, конечно, у нее будет чего поклевать в достаточном количе­стве. Птицам, способным добывать себе пищу и не улетающим на зиму в теплые страны, зимняя спячка не нужна.

Впадение в спячку определяется специальным температурно-регуляторным центром в мозгу. Ор­ганизм реагирует на холод, посылая кровь, нахо­дящуюся в коже, во внутренние органы тела, взъерошивая шерсть или перья, чтобы увеличить теплосохраняющий слой, заставляя животных дрожать, что тоже способствует согреванию.

Впадающие в спячку животные просто «вы­ключают» этот терморегулятор в своих телах, когда наступает пора заснуть на зиму. Они дела­ются практически холоднокровными животными.

Этот процесс вызывается понижением внешней температуры, недостатком пищи, укорачиванием дня и другими условиями.

Когда животное впадает в спячку, его темпе­ратурный регулятор начинает давать сбои: когда понижается температура тела, он не будет на это реагировать так же, как и в нормальном состоя­нии, повышением температуры. Вместо этого тем­пература тела приводится в соответствие с темпе­ратурой воздуха. Дыхание становится медленным и нерегулярным, как и само сердцебиение, а раз­личные нервные рефлексы вовсе перестают дейст­вовать.

Если температура воздуха падает ниже нуля, некоторые находящиеся в спячке животные начи­нают дышать быстрее, и тело при этом вырабаты­вает немного больше тепла. Некоторые из них при этом просыпаются. Те, которые вовсе не реа­гируют на резкое понижение температуры, могут замерзнуть до смерти.
..
.....жасулан .....
СПЯЧКА, состояние оцепенения, или «глубокого сна» , характеризующееся существенным понижением температуры тела, энергозатрат и интенсивности всех физиологических процессов. Спячка может быть сезонной и суточной.
Суточная спячка. Этот тип оцепенения широко распространен не только у млекопитающих, но и у птиц, и может происходить в любое время года. Замедление физиологических процессов при суточной спячке не столь значительно, как при сезонной. Температура тела обычно опускается примерно до 18° С, хотя у некоторых видов падает и ниже 10° С, а интенсивность метаболизма составляет около трети уровня основного обмена. Оцепенение такого рода длится всегда меньше суток. Суточная спячка у птиц довольно обычна и у дневных видов происходит ночью; к таким видам относятся, например, голуби, козодои, колибри, стрижи, ласточки, нектарницы и манакины. У многих птиц по ночам наблюдается т. н. «ночная гипотермия» , т. е. небольшое (более слабое, чем во время суточной спячки) замедление физиологических процессов и снижение температуры тела. Последняя в этом случае падает примерно на 5° С, а интенсивность метаболизма бывает чуть ниже уровня основного обмена или даже ему соответствует, что, однако, составляет около половины интенсивности метаболизма отдыхающей днем птицы. Ночная гипотермия отмечена у синиц, вьюрков, воробьев, белоглазок, медососов и многих других мелких пернатых.
Среди птиц в зимнюю спячку, сходную с наблюдаемой у млекопитающих, впадает американский белогорлый козодой (Phalaenoptilus nuttallii). В периоды оцепенения температура его тела составляет ок. 5° С, но каждые несколько суток на короткое время повышается. «Почти мертвым» он проводит где-нибудь в затишье между камнями или в дупле более восьмидесяти дней, а с приходом весны, с появлением летающих насекомых вновь оживает.
КОЗОДОЙ СПЯЩИЙ (Phalaenoptilus nuttallii) гнездится на западе Северной Америки. Это небольшой козодой, имеющий короткий хвост. Местное население всегда считало, что эта птица зимой впадает в спячку. Но точные сведения, подтверждающие это, получены только недавно. Оказалось, что птицы (все ли, остается неизвестным) прячутся на зиму в расщелинах и углублениях крутых обрывов каньонов, температура тела у них снижается до 18—19° С (при норме 40—41° С) и птицы действительно впадают в оцепенение. Одна из таких оцепеневших птиц была окольцована, и выяснилось, что она возвращалась на это место на «зимовку» по крайней мере 4 раза.
Специального гнезда птицы не строят, и яйца (1—3) откладываются прямо на грунт. Окраска их от белой до розовато-серой, с многочисленными точками и отметинами черного, коричневого и фиолетового цвета. Насиживают и выкармливают птенцов оба родителя.
Русское название "козодой", являющееся калькой латинского Caprimulgus, происходит от очень древнего поверья о том, что эти птицы сосут вымя коз и вызывают у них слепоту. Эта идея, не имеющая под собой никакого фактического обоснования, существовала во времена Аристотеля и была весьма широко распространена. Как необычен этот обыкновенный козодой! У него вытянутое, более крупное, чем у скворца, тело, расширенный у основания клюв, окаймленный щетинками, большие темно-бурые глаза, клюв черный, короткая, частично оперенная нога с обращенным внутрь задним и соединенными у основания передними пальцами, на среднем — зазубренный коготь. Спина взрослых самцов буровато-серая с темными пестринами, брюхо рыжеватое в темных поперечина, на горле белые пятна. На хвосте большие пятна, белые у самцов, рыжие у самок.
Козодой, сумеречная и ночная птица, бесшумно летает, останавливается в воздухе и «трясется» на одном месте, день пересиживает на земле в тени. В брачный период трещит «тррр» , длящееся до пяти минут и оканчивающееся вскриком и хлопаньем крыльев. При взлете птица «чокает» .
Пища козодоя — ночные жуки и бабочки.
Колибри. Ночью температура их тела снижается до 17-20 град и они впадают в оцепенение, которое может продолжаться до 20 часов
птицы не могут впадать в спячку
Ludmilla Brull
друмлюги впадают)
Датлы могут, когда голова заболит....
Птицы, увы, не могут впадать в спячку. Но все же они способны переносить очень низкие температуры. Даже маленькая канарейка, кото­рая, возможно, живет у вас в клетке, может вы­носить температуру воздуха на улице до минус сорока пяти градусов по Цельсию, если, конечно, у нее будет чего поклевать в достаточном количе­стве. Птицам, способным добывать себе пищу и не улетающим на зиму в теплые страны, зимняя спячка не нужна.