Дикая природа

Чувствуют ли насекомые боль??

@@@ Алексеевна
Насекомые чувствуют боль, так же, как и человек, установили в своих экспериментах английские учёные из Федерации защиты животных. До публикации сенсационных результатов этих исследований считалось, что нервная система насекомых неспособна "производить" боль в связи с "тяжкими телесными повреждениями", наносимыми, например, шлёпанцем. Так что, распыляя на своих маленьких надоедливых соседей по квартире дихлофос задумайтесь: они чувствуют примерно то же, что и люди при газовой атаке. По данным исследователя Криса Шервина, реакция мозга насекомых не намного отличается от реакции позвоночных животных. Мухи, обладая обонятельными рецепторами, запоминают даже запах электрошока. "Если током ударит шимпанзе, мы закричим, что обезьяне больно. Но представить, что обычной навозной мухе тоже бывает очень больно, не в наших силах", - сказал Шервин. Вывод из этих исследований напрашивается сам собой. Не бейте тараканов! Не мучайте навозных мух! Позвольте комарам спокойно напиться Вашей крови! Будьте гуманны.
Ермакова Лариса
Лучший ответ
Нет...
У животных как и у человека есть нервная система. Они так же дышат, питаются, размножаются и умирают. Так что любое насекомое чувствует боль. Потому что он живой!
Abdugani Korea
Если видишь фразу "Британские учёные" или "группа учёных", всё, это значит что статью написала жёлтая пресса, а не научные институты.
Да и ревность им свойственна. И проблемы с эрекцией.
Чувствуют.
Они же живые! Наверно, да.
Юра Лисак
насекомые незнаю но знаю что рыбы боль чувствуют больше человека, а птицы только в первый момент чувствуют неприятное чувство, а потом забывают
конечно.. . собственно, чем они отличаются от других живых существ? ? мозг, центральная нервная система.. . они тоже живые....
да они же живые
чуют
У насекомых отсутствует привычная для человека болевая чувствительность. Данный класс беспозвоночных членистоногих не чувствует боль в привычном для человека понимании. Согласно научному определению, боль — это неприятное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или потенциальным повреждением ткани. Но, по мнению ученых, привычного человеку переживания насекомые не испытывают.
Конечно чувствуют, даже доказано, что насекомые способны чувствовать хронические боли.
Однажды человек поймал жука. Жук смешно ползал. Человек оторвал ему лапку, и жук заползал ещё смешнее. Тогда он оторвал жуку все лапки, но жук не стал ползать совсем, а только лежал, усталый.

— Ты очень скучный! — сказал он тогда жуку.

— Это не так, — ответил жук, — просто у меня не осталось ног.

— Причину всегда можно найти! Оглянись, мир полон любви!

— Это — да, — согласился жук.

Источник: https://pritchi.ru/id_9039
Юлия @ Юлия
Все живые существа чувствуют боль, и насекомые тоже. Просто когда тебе надо кого-то раздавить, ты в этот момент или об этом не думаешь, или успокаиваешь совесть выдумкой, что им не больно. Точно так же рассуждают политики во время борьбы за власть: одни - вредители и их не жаль, а от других не убудет, если их ограбить.
не чувствуют
Нигина
я поджигаю тараканов зажигалкой и мне их не чуть не жалко
нет они не чувствую ничего, они живут без голову или задний части туловища ещё неделю.... хотя вроде как и даказано что им больно
Жанна И
та щас, бил, бью, и буду бить тараканов
??? ???
Маленькие дети считают, что да! А взрослые, когда тапочком тараканов бьют считают, что нет!
Ну да давайте теперь с тараканами и комарами жить, хороший совет конечно!!