Дикая природа

А какие последствия могут быть от укуса сколопендры?

Сколопендра встречается в предгорьях Средней Азии, Кавказа и в горах Крыма. Живет под камнями. Охотится на пауков и насекомых. Средние размеры 5—9 см

Передняя пара ног у сколопендры приросла к голове и служит ногочелюстями. В них и находятся ядовитые железы, от которых к вершине концевого когтя ногочелюсти идет узкий канал.

На человека яд сколопендры влияет в зависимости от климата. Наибольшую эффективность яд имеет в весенний период. В холодное время года яд при укусе почти не дает болезненных ощущений. В жарком климате укус протекает тяжело и может даже вызвать гибель пострадавшего. В момент укуса человек ощущает резкую боль, затем через 3—4 часа прилегающие к месту укуса участки тела значительно опухают, температура поднимается до 39°С и выше. Человек ощущает озноб. Через 2—3 дня все эти явления проходят.
Галина Астафьева
Лучший ответ
Смерть.
Сергей Данилин
Олег Климец в редких самых редких случаях
Вплоть до переселения в узкую деревянную комнату под землей на кладбище.
У знакомой была очень сильная аллергическая реакция - насекомое просто пробежала по ноге. Скорую вызывали. Многие проблематично реагируют на укус осы. Это индивидуальные особенности....
C.
Crud .
Наступит Сколопендреж.
Вроде ничего... она не ядовита...
Stas Garin
При укусе сколопендры возникает резкая боль (как от укуса осы или шершня) . В течение 2-3 часов сильно опухает кисть руки (если укушена эта конечность) , а через 5-6 часов опухает вся рука. Температура тела пострадавшего повышается до 39-40, он жалуется на слабость, разбитость, общее недомогание. Это состояние длится 2-3 дня, затем все явления проходят.

Особенно опасны сколопендры, обитающие в тропических районах земного шара (гигантская сколопендра) . Считается, что их укус может быть смертельным для человека. Чтобы вызвать отравление, гигантской сколопендре не обязательно кусать человека — достаточно просто пробежать по обнаженному телу.
Olga Ivanovskaja
Таня Николаева Жуткое насекомое. Мне подарили засушенную сколопендру, я почему то считала что они жутко ядовитые.Спасибо за инфу.
Вы ведь не самец этого насекомого. Да и у вас в Монголии она не водится.
Лизунова Елена я типа как вроде не из монголии
а что это за животное вообще??
они не кусаются, а оставляют ожоги (на лапках-присосках находятся железы с ядом) . поболит и перестанет