Так создала природа! ! Секрет полосок зебр долго не давал ученым покоя, но все-таки его удалось раскрыть. Оказывается все предельно просто.
В местах, где обитают зебры, живет множество насекомых, а именно мух, которые заражают зверей разными заболеваниями. Среди них известная и очень опасная муха цеце, укус которой приводит к сонной болезни. Как оказалось, мухи цеце редко трогают зебр, что и насторожило и привело ученых к разгадке. Для ее подтверждения был проведен опыт.
Подготовили два бочонка с источниками тока. Они убивали всех садившихся на них насекомых. Один бочонок был одноцветный, другой с чередующимися белыми и черными полосами. В конце исследования пересчитали мертвых мух и оказалось, что на полосатом бочонке их намного меньше, чем на окрашенном в один цвет. Это и подтвердило догадки.
А рассмотрения результатов опыта привело к такому выводу. Мухи, которые летят и видят животное, издали хотят на него, конечно, сесть, укусить, но с зеброй это не выходит. При близком расстоянии, насекомые приходят в некий штопор, видя ряд четких черных и белых полос, и именно это их и отпугивает.
Нам лишь приходится удивляться, какая удивительная природа, и какие она иногда придумывает способы для сохранения вида.
Дикая природа
Почему у зебры,такой окрас?
В ГИБДД, в древние времена работали.
Так создала её природа. Чтобы хищники не заметили её.
Биологи утверждают, что когда стадо зебр движется глазу хищника сложно это воспринять. Ему кажется, что это одно большое животное и он не рискует нападать.
Что бы ты спросила.
Потому что природа такой дала.
Для защиты от хищников. Когда зебры приходят на водопой, они своими полосками маскируются. У хищника эти полоски расплываются в глазах и он не может определить цель своего удара.

Потомучто она вдуше морячок