Дикая природа

Чем питается скорпион и когда его укус реально опасен?

*K
*n@z* K@n@tkyzy
Питаются скорпионы насекомыми и паукообразными и захватывают добычу клешнями; при этом они приподнимают её вверх над собой и убивают уколом жала. Днём они скрываются под камнями, в расщелинах скал и т. п. и только ночью выходят за добычей.

Наиболее опасны и активны в мае-июне, но степень опасности зависит еще и от вида.

Яд накапливается в хвосте скорпиона, а именно в грушевидном членике (тельсоне) , оканчивающимся загнутой вверх иглой, на вершине которой помещаются два отверстия ядовитых желёз.
Действующим началом яда скорпионов являются нейротоксические полипептиды с ярко выраженной видовой специфичностью. Некоторые (инсектотоксины) действуют на насекомых, действие других направлено на млекопитающих.

Есть два основных вида яда. Первый может убить или парализовать беспозвоночное, но для человека он не более опасен, чем укус осы. Второй может быть смертельным — он парализует головной мозг, нервы сердца и грудные мышцы. Всего известно около 25 видов скорпионов, которые могут быть опасными для человека.

Основные симптомы. Их укус может вызвать раскоординацию движений, слюновыделение, рвоту. Место укуса набухает, краснеет, чешется, болит.
Таня Козоногова
Лучший ответ
Насекомых жрет. А опасный в мае (особенно)
Татьяна Фалёва
Питается скорпион, как и все паукобразные . Умертвением жертвы ядом, затем высасыванием жидкости из тела жертвы. Укус большинства скорпионов не смертелен для взрослого человека, о него могут умереть только дети. Есть несколько фактов смерти от укусов тропических скорпионов, но также их жертвами стали подростки. Укус скорпиона болезнен . Поднимается температура, лихорадка затем и так периодами. При своевременной терапии все симптомы купируются . На месте укуса остается волдырь, а то и два три. Когда мы жили в Узбекистане брата моего кусал скорпион. все обошлось!
Насекомыми, их мясом!
чем питается незнаю но самый опасный период как и у пауков в конце мая начало июня!!!
Всеми членистоногими, которых могут поймать. Укус для человека не смертелен.
В основном насекомыми, пауками и т. д., как и у змей ядовитость увеличивается с теплотой местности их обитания. Яд большинства скорпионов нашего юга вызывает лишь сильные раздражения у людей, самые действительно смертельно опасные живут в Сахаре.