Дикая природа
Кто может объяснить такое явление?
Каждый год появляется очень много насекомых того или иного вида! Один год бабочки, другой муравьи, третий тля, клопы . Видел столько бабочек, что когда они летали пропадал солнечный свет. Раньше такого не наблюдал!
Избирательность стаций (местообитаний) является весьма существенным и характерным свойством насекомых. Каждый вид имеет свой набор стаций — в одних случаях разнообразный, в других ограниченный экологическими рамками и иногда сведенный к единственному типу местообитания. Однако часто вид не ограничивается заселение только лишь одной стации: проявляется закономерное изменение видами своих местообитаний. Смена стаций может быть зональной, вертикальной, сезонной и годичной.
Сезонная и годичная смены стаций протекают уже во времени являются следствием вынужденных миграций вида в результате изменений микроклимата, погодных условий и состояния растительного покрова. Первая характерна для областей с жарким летом и заключается в переходе в более увлажненные стации. Годичная смена стаций вызывается отклонением климатических показателей от средней нормы и приводит в сухие годы к перемещению ряда видов во влажные стации и, наоборот, во влажные годы — к перемещению в сухие стации.
А есть цикады, которые выползают из земли для размножения и гибнут один раз в 17 лет. Вот для зверья праздник живота. !!Хотя я тоже заметила - в этом году совсем не летят муравьи. В предыдущие годы даже в городе всюду на земле бегали крупненькие мураши, некоторые еще с крыльями. А в этом - их нет. Все-таки какая-то цикличность в природе есть. Даже яблони плодоносят через год.
я такого никогда не наблюдала...
Может просто цикличность такая в мире, раньше другие были популярны: волки, медведи, кабаны, лоси.
Меняется климат, меняются и повадки животных!
мне кажется, из-за особенностей климата, у нас, в Питере, например, то холодно, то жарко, в холодное лето преобладают комары, в умеренное - мошки, когда стоит жара, постоянно получаем укусы от слепней, как то так)))