Дикая природа

Какую пальму назвали Муфасаилом? За что? В чём её уникальность?

Впервые в истории современной науки израильским ученым удалось вырастить пальму, росшую в Палестине во времена Иисуса Христа.
Несколько древних семян были найдены археологом Эхадом Нетцером в 1973 году при раскопках у древнеиудейской крепости Масада. Радиоуглеродная датировка показала, что косточкам около 2 тысячи лет. . Одно из них проросло и превратилось в 30-сантиметровое растение.

Так выглядело деревце в 2005 году.

"Деревья, которые росли здесь, в древности были утрачены, - заявил один из группы ученых-ботаников Ювал Коэн. - Благодаря этой пальме нам, возможно, удастся воссоздать леса древности", сообщает "Благовест-инфо".

Пальма была выращена из одной из косточек, найденных на руинах древней крепости Масада, где во время иудейской войны 960 иудеев-зилотов покончили с собой, не желая сдаваться в плен римлянам. Было произведено радиоуглеродное исследование косточки, которое показало примерную дату ее созревания - от 35 года до Рождества Христова до 65 года новой эры.
Пальма, которой учены дали имя "Мафусаил", в честь легендарного библейского долгожителя, умершего в 969 лет, - старейшее из известных проросших зерен. В настоящее время "Мафусаил" представляет собой деревце примерно в 30 сантиметров в высоту. Для того, чтобы на пальме появились первые плоды, необходимо около 30 лет. Ученые полагают, что финики библейских пальм были вкуснее современных и именно о них шла речь, когда Палестина именовалась "страной, текущей медом и молоком". Может оказаться, что растение - мужское, и тогда фиников на нем не будет, но "Мафусаил" поможет ученым узнать о пальмах, росших в Земле обетованной и исчезнувших в средние века.
Марина Сергеевна Пасхина
Лучший ответ
Альбина Саруева У меня есть фото, где эта пальма доросла до метра... Всё ещё в горшке... Самые сладкие финики тогда на них росли. Жаль , только, что Вы в маске...
Марина Сергеевна Пасхина Не удержусь, немного добавлю.)

Деревцу Phoenix dactylifera L. уже 26 месяцев.

Уточненная датировка косточки: 206 год до Р.Х. - 24 год нашей эры. Выходит, что эти косточки попали в землю за несколько десятков лет до осады римлянами знаменитой Масады.
Предварительное исследование деревца показывает, что почти половина его генетического кода совпадает с генетическим кодом современных финиковых пальм, произрастающих в Северной Африке и на Ближнем Востоке.
В Калифорнии находится и самое старое дерево в мире - секвойя, возраст которой оценивается примерно в 4 650 лет Самое старое дерево на планете выявлено в горах Восточной Невады (США) на высоте 3275 метров. Это сосна остистая. известная под именем Муфасаил. Округлость её ствола всего 6,4 метра, высота немного больше пяти, однако, возраст - 4900 лет. Правда существуют непроверенные свидетельства, что на земном шаре есть и более старые деревья - криптомерия японская (7200 лет) и драконово дерево с Канарских островов (6 тысяч лет) .
Вероятно, самые старые деревья в мире можно найти в Белых горах (White Mountains) в восточной части калифорнийской Сьерра Невады. Некоторые экземпляры растущей там остистой сосны при царящих там экстремальных климатических условиях достигли возраста почти 5000 лет. Эти деревья растут очень медленно и за год увеличиваются в обхвате всего на 3 см.
тоесть, каждый народ считает свое дерево самым древним... и я думаю, однозначного ответа на этот вопрос нет.. .
а вобще, вот рекорды деревьев... Высочайшим деревом в мире считается секвойя по имени "Говард Либби". Она растёт в парке секвой в американском штате Калифорния и имеет высоту большее 110 метров.

Рекордсменом по диаметру кроны является баньян индийский. За измерениями 1929 года один из баньянов имел крону в 300 метров. С того времени дерево выросло ещё больше.

Самые толстые деревья - платан восточный с округлостью ствола 42 метра и каштан съедобный на горе Этна, что на острове Сицилия. После удара молнии округлость последнего уменьшилась и составляет теперь 51 метр
Альбина Саруева Босис, ты не прав...Простите... Вы не правы, Борис...
Анна Александрова с кем не бывает !!!