Дикая природа

Что за "навороченная" членистоногая ? Кто знает что-нить о ней ?

Таня Добрынина
Листоногий клоп из семейства краевиков (Careidae).

Более конкретно Diactor cf bilineatus Перу, Тамбопата.

Листоногими эти клопы названы за разрастания на голенях задних лап. Зачастую эти разрастания бывают очень яркими. По всей видимости они служат обманной заманухой для птиц, лучше потерять лапку, чем все тело.

К этому же семейству относятся и 2-а других похожих вида из рода Leptoglossus – L. zonatus и L. phyllopus. Оба известны как злостные с/х вредители. Причем эти клопы занесли растительный трипаносомоз на поля США и Мексики. Интересно, что один из трипаносомозов человека (болезнь Шагаса) переносит также клоп под забавным названием поцелуйный клоп (Triatoma infestans). Болезнь Шагаса вызывает одноклеточный паразит Trypanosoma cruzi. Клоп этот, как и наш постельный, питается кровью. Кусает по ночам, выбирая местечки с тонкой кожей, типа губ (отсюда и название) . Причем, если бы клоп просто удовлетворялся актом кровопийства и уходил с миром, никакого заражения бы не происходило. Возбудитель этого грозного заболевания обитает в кишечнике клопа и выделяется с испражнениями. Так вот, это гадкое и неблагодарное насекомое, напившись крови, разворачивается и гадит в ранку, после чего скрывается.

Ольга Макарова
Лучший ответ
Таня Добрынина Прелестно и доступно ...теперь народу всё понятно... Спасибо!
Вот это тюнинг))
Галина Малова
ЛИСТОНОГИЙ КЛОП (лат. Careidae)
Людмила Гусева
Какой то тропический клоп.
это разновидность клопа
http://insects.tamu.edu/fieldguide/aimg65.html
Таня Добрынина Спсибо! а какой вид именно ?
По моему это женщина
впервые вижу .что это?
не знаю... но оно страшное... О_о
Где вы её нашли????