Наиболее долгоживущие птицы - это вОроны (не путать с воронами) и попугаи -могут прожить до 70-ти лет.
Человек может дожить и до 100 и больше.
Данных о морских ежах живущих свыше 500 лет у науки нет. Так же как и о 150 летних черепахах.
Дело в том что продолжительность жизни определяется по косвенным признакам как то годовые кольца, пятна, срезы и прочее, которые могут произвольно меняться в зависимости от среды.
В любом случае, человек - один из самых долгоживущих видов в природе.
Дикая природа
Почему отдельные виды птиц и членистоногих живут дольше человека?
Да вы что?? ? А я и не знала :)))
Ну назовите хоть одно насекомое, или хоть одну птицу, у которых средняя продолжительность жизни больше, чем у человека :)))
В основном, это связано с образом жизни, темпами размножения, скоростью развития и т. д. Некоторые иглокожие (морские ежи) способны жить более 500 лет, но при этом они растут крайне медленно. Так же наибольшее количество долгожителей обитает в самых неприемлемых условиях - подземных озерах, глубоководных впадинах, и т. д.
Инна Буреломова, хотелось бы узнать, почему большинство живых существ все-таки лишены славы Божьей, и умирают быстрей человека? В особенности простейшие или поденки.
Потому что они не согрешили и не лишены славы Божьей. В будущем люди вернутся к совершенству и вообще не будут умирать.