Дикая природа

Подскажите пожалуйста как посадить Лилии ???Я имею веду обычные лилии которые растут в обычном ставке!!!

Если ставок без толстолобика и без белого амура то
Посадка и пересадка: время для приобретения и пересадки водяных лилий — с начала мая до конца сентября. Растения можно высаживать непосредственно в грунт на дне водоема, а в небольших бассейнах их гораздо удобнее размещать в различных контейнерах (горшках, ящиках, корзинах, плошках и т. п.) . В этом случае растения будет удобно убирать на зиму или переносить на другое место. Для посадки лучше выбирать невысокие, но широкие емкости с дренажными отверстиями. Если дыры и щели в их стенках слишком велики, контейнеры можно выстелить изнутри мешковиной или перфорированной полиэтиленовой пленкой.

Обычно для посадки нимфей стараются взять ил со дна какого-нибудь водоема, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука — прекрасное удобрение для водяных лилий. Но ее нельзя рассыпать поверх субстрата — она сразу же смоется водой. Можно смешать ее с грунтом, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде, перестанут оказывать благотворное воздействие на нимфеи и приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и хитроумный способ подкормки водных растений — поместить под их корневища при посадке или по мере необходимости шары величиной с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки.

Разместите растение в грунте, не заглубляя почку роста. Чтобы вновь посаженное растение не всплывало и грунт не размывался, присыпьте поверхность почвы гравием или мелкой галькой. Хорошо уплотните почву и пролейте контейнер. Осторожно поместите контейнер в водоем на такую глубину чтобы листья нимфеи свободно плавали на поверхности.

Оптимальная глубина, на которую опускают контейнер, зависит от сорта. Карликовым нимфеям достаточно 15-25 см, сильнорослым — 70-100 см. Для большинства сортов и видов идеальной будет глубина 30-60 см. Под ней имеется в виду расстояние от почки роста до поверхности. Весной нимфеи развиваются быстрее, если их приблизить к свету и теплу. С этой целью пока нет листьев растения размещают мельче — на половину указанного расстояния. После отрастания листьев нимфеи опускают на рекомендуемую глубину. Листья при этом утонут, но через 2-3 дня вновь появятся на поверхности воды.

Кувшинки можно сажать в грунт дна водоема, если он имеет толщину до 30 см. Чтобы корневища не всплывали, их прикрепляют проволокой или, аналогично посадке в контейнер, придавливают землю сверху щебнем и небольшими камнями. Растения, посаженные в ранние сроки, успевают укорениться и довольно пышно цветут в первый же год жизни на новом месте. При посадке кувшинок в больших водоемах к кускам корневищ можно привязать камень и забросить в нужное место.
Schtefania Качура
Лучший ответ
Насколько я знаю, ставок - это пруд. Да? Что там за лилии? может, имеете в виду кувшинки?
Ирина Тухова