Дикая природа
Какое растение на Синайском полуострове или рядом с ним имеет белые цветы?
Какое растение на Синайском полуострове или рядом с ним (территория Египта, Саудовской Аравии и т.д.) имеет белые цветы?
Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю.
Скорее всего, реальным прообразом Неопалимой Купины послужило растение ясенец белый, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.
Одно из самых модных растений нынешнего сезона — Ясенец белый (Dictamnus albus), известный также под названием «Неопалимая купина» . Знать «в лицо» ясенец нужно всем, кто может столкнуться с ним «лицом к лицу» , так как прикосновение к растению вызывает на коже труднозаживающие ожоги, а вдыхание его запаха сильно раздражает слизистую оболочку носа. Ясенец красив, строен и высок (80 – 120 см) . Листья очередные, разной формы по длине стебля; розовые с темно-красными жилками нектароносные цветки собраны в рыхлые, прямостоячие кисти. Все растение густо опушено темными железистыми волосками. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Плоды тоже ядовитые, пробовать и брать их в руки, точно так же как собирать ясенец на букеты, не рекомендуется.
Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Ожоговые пузыри появляются спустя несколько часов после контакта с ясенцом. Пузыри и волдыри сменяются язвами, может повыситься температура, которая сопровождается сильной слабостью. Ожоги со временем заживут, но бесследно не исчезнут, останутся малоэстетичные рубцы и шрамы.
http://art.thelib.ru/science/unusual/misc/neopalimaya_kupina.html