Белка - настоящий древесный житель. Большую часть жизни она проводит на деревьях, хотя нередко спускается и на землю, чтобы полакомиться грибами и ягодами или просто порезвиться: соскочить на землю, пробежит немного, взберется на ближайшее дерево, иногда совсем невысоко, снова спрыгнет на землю, опять пробежит несколько шагов и снова на дерево. Спасаясь от преследования, белка с необычайным проворством и изяществом бежит по горизонтальной ветке, продвигаясь, всё ближе и ближе к её концу, и, наконец, когда идти больше некуда, делает смелый прыжок и переносится по воздуху на соседнее дерево или бросается на землю, чтобы, пробежав несколько шагов, поспешно взобраться на другое дерево. Так белка передвигается по лесу. "Понизу", то есть по земле, белка, как уже говорилось, ходит часто, по обычно не дальше чем на два - три десятка метра. Однако во время своих массовых перелетаний белки проходят по земле большие расстояния. Иногда зверьки совершают переселения зимой, и тогда причина его бывает, ясна: не хватка корма. Но обычно откочёвки происходит летом или в начале осени, когда корма ещё много. Во время переселения белки покидают лес и идут по совершенно открытой местности, заходя в селения или города. Их не останавливают даже огромные сибирские реки. Совершенно беспомощные на открытом пространстве, белки в огромном количестве гибнут от многочисленных и разнообразных врагов, преследующих лёгкую добычу.
Гнездо устраивают в дуплах или строят на деревьях ("тайно"). Основным материалом для шаровидных беличьих гнёзд служит мох, к которому зверёк прибавляет сухие листья, волос, сухую траву, а снаружи укрепляет всё это сухими веточками; внутри гнезда иногда можно найти много беличьей шерсти. Таких гнёзд у каждой белки обычно бывает не одно, а несколько. Пищей белки служат главным образом семена хвойных деревьев, но очень любит она также лесные орехи, жёлуди, ягоды, грибы и, наконец, разоряет птичьи гнёзда, поедая яйца и птенцов. На зиму она делает запасы, вероятно на случай плохой погоды, причём прибегает к своеобразному "консервированию продуктов", развешивая их на кустах или накалывая грибы на сучки. Численность белки колеблется в зависимости от наличия кормов и миграционной деятельности. В начале 1960г. имел место массовый падеж белки из-за бескормицы, приведший к сокращению её численности.
http://podgornoe.narod.ru/htm/belka.htm
Дикая природа
Какой грызун живёт на деревьях и строит гнёзда?
Белки
Может быть вот такой...

Белка