Дикая природа

кто такой тритон?

это водяное существо. выглядит как ящерица, только хвост не скидывает.
Jamshida Gafarova
Тритоны (лат. Triturus) — род животных из отряда хвостатых земноводных семейства настоящих саламандр. В настоящее время род тритоны насчитывает 6 видов, распространёных на большей территории Европы, России и Среднем Востоке.
Гульсум Аяпбергенова
Лучший ответ
Ящерица.
Тритоны — общее название группы животных из отряда хвостатых земноводных. В эту группу входят представители нескольких родов из семейства настоящих саламандр и из семейства углозубов.
Тритоны из семейства настоящие саламандры:
род восточноазиатские тритоны (Cynops),
род горные тритоны (Euproctus),
род переднеазиатские тритоны (Neurergus),
род восточноамериканские тритоны (Notophthalmus),
вид чёрнопятнистый тритон (Notophthalmus meridionalis, Cope, 1880)
вид полосатый тритон (Notophthalmus perstriatus, Bishop, 1941)
вид восточноамериканский тритон (Notophthalmus viridescens, Rafinesque, 1820)
род коротконогие тритоны (Pachytriton),
род бородавчатые тритоны (парамезотритоны) (Paramesotriton),
род ребристые (иглистые, испанские) тритоны (Pleurodeles),
род западноамериканский тритон (Taricha),
род тритоны (Triturus),
род крокодиловые тритоны (Tylototriton).
Тритоны из семейства углозубы:
род безлёгочный тритон.

Тритоны обитают в Северной Америке, Европе и Азии.

Ведут как водный так и наземный образ жизни. Обладают способностью к регенерации.

Некоторые виды тритонов (малоазиатский тритон, тритон Карелина, обыкновенный тритон, уссурийский когтистый тритон) занесены в Красную книгу России
Елена Захарова
Кажется животное.. , но точно не знаю.
Это ЗЕМНОВОДНОЕ, причем хвостатое. Родственник лягушек, жаб, саламандр.
Олег Новиков
ящерка
Так как "тритон" это не только "водяное существо", то:
В астрономии: Тритон — спутник Нептуна.
В мифологии: Тритон — бог древнегреческой мифологии, сын Посейдона и Амфитриты. Тритоны — сыновья Тритона и нимф.
В биологии: Тритоны — группа земноводных.
Тритон — род хвостатых земноводных семейства саламандр.
В физике: Тритон — ядро атома трития.
В музыке: Тритон — музыкальный интервал, равный трём полным тонам.
В искусстве: Царь Тритон — персонаж диснеевского мультфильма «Русалочка» .

Ну, а теперь о "земноводном"... :-)
земноводное животное с хвостом
земноводное
Тритон - это лягушка с хвостом. Физиология у него, как у лягушки, и относится он к тому же классу земноводных, к отряду хвостатых. А ящерица - пресмыкающееся
Women's Clothing
спутник нептуна
Лена ...