Для содержания ар нужны просторные клетки (2*1,5*1,5 м) , а лучше всего - вольеры. В летнее время хорошо держать их в уличной вольере (конечно, не в такую погоду, как сейчас в Москве) . На свежем воздухе попугаи меньше болеют и не так сильно мешают своим криком. Уход за ними не сложнее, чем за другими крупными попугаями. Корм - зерносмесь для больших попугаев с добавлением грецких орехов (можно в скорлупе) . Необходимы фрукты, зелень, ветки плодовых деревьев и минеральные корма. Животную пищу ары едят в незначительном количестве, но немного куриного яйца давать можно, особенно в период линьки. Следует помнить, что клетки для ар должны быть особенно прочными. Обычные клетки для больших попугаев они легко ломают.
Разножаются ары редко, для этого их лучше поместить в большую вольеру или дать возможность свободно летать и ходить по комнатам. Гнездовой домик должен быть большим (площадь дна 50*50, высота - около метра) . Леток лучше квадратный, размером 15*15 см. Беспокоить птиц во время гнездования нельзя, иначе они могут бросить кладку. Ещё одна трудность - определение пола и возраста. Ары достигают половой зрелости к 4 годам, и спаривать их раньше этого возраста не рекомендуется. Самцы по окраске от самок не отличаются, величина у них также одинаковая, и надёжно различить пол можно только по поведению птиц.
Дикая природа
Попугай ара уход за ним и как размножить их ?