Дикая природа

под окном столько рябины, и ничего мы с ней не делаем,обрывает детвора только и всего...

ну не настойку же делать, она же полезная... А вы что делаете с ней.?..бусы не в счет)))
Когда рябину прихватит первым морозом, сорвать ее и потолочь с сахаром примерно на 1 кг рябины 1 кг сахара, а потом разложить по банкам и в холодильник. Вкуснее и полезнее любого варенья.
Раиса Болочева
Лучший ответ
так и пропадает из года в год
А знаете ...один вам совет.. . Посадите ка вы под окном что то вкусненькое и сладенькое)) )
Или заведите козу под балконом)))
Ирина Лях
Нет ничего проще: у меня на даче шикарная рябина растет, и я каждый урожайный год стараюсь успеть до птиц собрать немножко ягод на варенье. Ягоды нужно три дня мочить в холодной воде, каждый день воду менять. А потом можно сварить чистое рябиновое варенье (1 кг ягод :1.5 кг сахара) , а можно пополам с яблоками - особенно хороши неразаривающиеся сорта, типа коричного. Единственное противопоказание: если ваши рябины городские и тем более, на дороге, то есть их не стоит. Оставьте птицам.
..
....serega ....
А я рябину птицам оставляю - им ох как нелегко зимой приходится. А варенье из калины делаю и из черноплодки. А в городе ребину вообще собирать нельзя - отравлена всякими испарениями от асфальта и выхлопами машин.
А мы о ней только мечтаем.
Можно через трубочку плеваться ))))
На старой работе тетки приносили замороженную и жрали, но по мне она старыми носками воняет ))
Остается настойка
Можно сделать замечательное вино :) На 1кг ягоды 1литр воды, 1кг сахара и настаивать в темном месте 2 месяца (для крепости можно добавить немного водки) . Очень красивая и на вкус приятная выходит вкусняшка. Разумеется когда будет готова нужно процедить от ягод и взвеси.