Расскажите о ней
Фото
Дикая природа
Что загадочного есть в Вербене лимонной?
В диком виде вербена лимонная произрастает в Перу, Чили, Аргентине, Бразилии, Уругвае. Культивируют ее на юге Франции, в Алжире, Тунисе, на Мадагаскаре, в США, Аргентине, Бразилии.
В России как порослевую культуру выращивают в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.
Вербена лимонная (Lippia citriodora (Lam) Н. В. К. ) - вечнозеленый полукустарник семейства Вербеновые (Verbenaceae).
Надземная часть состоит из многочисленных ветвей, создающих густую крону высотой 2,5 м.

Вербена, которую называют «колдовской» , «ведьминой» и травой от всех болезней, имеет неотразимый лимонный аромат. Это самое настоящее магическое растение. Римляне приписывали эту траву Венере и верили, что она обладает силой возродить ушедшую любовь и заставить вновь вспыхнуть угасающую страсть. Галлы использовали вербену для предсказания будущего. Американские колонисты носили веточки вербены на шее и дотрагивались до них, чтобы не болеть и на счастье.

Во всем мире, во все времена находила вербена свое применение.
Даже сегодня это растение широко используется, как составляющее для ритуальных очистительных ванн, как ингредиент для различных целебных мазей и, наконец, как талисман.

Вербена - «трава любви и любовников» . Даже если просто носить несколько веточек сушеной вербены на теле, вы будете привлекать к себе внимание противоположного пола. Если вы повесите несколько веточек вербены над кроватью – она будет охранять ваш сон, защищать от кошмаров. Над входной дверью – будет хранить ваш дом.
С помощью вербены можно найти себе новых друзей. Для этого, опять-таки, достаточно носить небольшой мешочек с сушеной травой при себе.
Талисман из вербены также поможет вам защитить себя от злых слухов, оградит от мошенничества, ото лжи и будет стимулировать ваши творческие способности. Если ребенок будет носить на шее мешочек с сушеной вербеной, это поможет ему в учебе, ребенок будет развиваться быстрее.
Для того, чтобы очистить помещение, достаточно просто окропить его отваром из вербены. По поверью галлов, если ту же операцию проделать со столовой на кануне обеда или ужина – он будет очень веселым.
Если положить вербену закопать в саду или положить под порог дома – люди, живущие в нем, никогда не будут знать нужды. Масло из вербены поможет людям с творческими профессиями добиться успеха.

Лучшее время для сбора вербены – раннее утро Летнего Солнцестояния. После того, как выкопаете растение – предложите земле какую-то плату. Это могут быть, например, монетки, ракушки или даже соты с медом. Сушить вербену следует отдельно – листья, стебель и корень.

Вербена, называют «колдовской» , «ведьминой» и травой от всех болезней, имеет неотразимый лимонный аромат. Это самое настоящее магическое растение. Римляне приписывали эту траву Венере и верили, что она обладает силой возродить ушедшую любовь и заставить вновь вспыхнуть угасающую страсть. Фестиваль вербены L'OCCITANE представлен линией восхитительных продуктов с искрящимся цитрусовым ароматом.
Загадочными являются свойства вербены лимонной.
Так, побег свежей лимонной вербены прекрасно подходит для изменения застоявшейся энергии или для очищения комнаты после спора. Причем, если вы не можете достать побег свежей лимонной вербены, вы можете использовать и ветку сушеной вербены, размочив ее в воде.
Ее также хорошо использовать в комнате, где мысли у вас путаются или образовался затор энергии.
А также лимонная вербена укрепляет силы и стимулирует их, что многими применяется как в ароматерапии так и в чаях. Ароматом вербены прекрасный помощник в восстановлении сил и производит приятный бодрящий эффект, например когда за окном холодно или перед важным вечером.
Вербена используется как лекарственное растение. Помогает при нервных расстройствах и нарушениях в системе пищеварения. Сухие листья применяют как чай, который освежает и способствует восстановлению печени после употребления спиртных напитков. В домашних условиях масло рекомендуется при спазмах, несварении желудка и застойных явлениях в печени. Полезно употреблять при бессоннице, нервном напряжении, стрессе, усталости. Выводит из депрессивных состояний, омолаживает, подтягивает, разглаживает и тонизирует кожу, устраняет дряблость, потливость, формируя тонкий и изысканный запах тела. Вербена повышает упругость проблемных участков тела (бедер, ягодиц, живота, бюста) . Это одно из лучших спортивных масел: разогревает и стимулирует работу мышц, повышает эффективность производимых упражнений. Устраняет спазмы сосудов головного мозга, улучшает микроциркуляцию, устраняя головную боль, головокружение, тошноту спазматического происхождения. Действенное средство против вегетососудистой дистонии и астении. Нормализует артериальное давление. Восстанавливает ткани после ушибов, гематом, растяжений, переломов. Способствует легким и быстрым родам, увеличивает лактацию. Вербена тонкий эротический стимулятор, пробуждающий чувственность. Не применять при ранних сроках беременности, так как это масло повышает тонус матки. Из – за высокого содержания цитраля возможны аллергические реакции и фототоксичность.
Предполагаю, что запах ( ароматическое масло) , или лекарственные совйства.
Название:)