Дикая природа

какое животное считается самым быстрым. гепард

Какое же животное считается самым быстрым на планете?

На самом деле выявить самого-самого сложно, ведь кто-то летает, а кто-то бегает и плавает. И саму скорость передвижения диких животных точно измерить трудно.

Ползущая змея, например, кажется молниеносной, но лишь немногие змеи могут двигаться со скоростью более 5-6,5 км в час.

Даже стремительная африканская черная мамба в лучшем случае достигает скорости 13 м в час.

Многие считают азиатских иглохвостых стрижей резвыми представителями животного мира; тщательные измерения показали, что они летают со скоростью около 170 км в час.

Когда сокол-сапсан, как камень, падает вниз, его скорость составляет 140 км в час - действительно быстро, но, по некоторым данным, он может лететь почти вдвое быстрее.

Бегает быстрее всех длинноногий гепард: за несколько секунд он развивает скорость 112 км в час, но может держать ее лишь 15 секунд. Этого, как правило, достаточно, чтобы поймать антилопу.

Антилопы и сами не медленные копуши. Они способны разгоняться до 100 км в час и сохранять эту скорость несколько минут, а затем полчаса и даже больше бежать со скоростью 60 км в час.

Среди рыб самые быстрые - это парусники, меч-рыбы и марлины, которые достигают скорости 70-80 км в час.

Киты и дельфины передвигаются примерно вдвое медленнее, хотя и с этой скоростью они обгоняют большинство судов.

Видео по нашей теме - Топ10 Самых быстрых сухопутных животных.

Подтверждение того, что гепард бегает быстрее всех его скоростью 112 км в час.

И еще одно видео в добавок - Toп20 Самых-самых быстрых из всех бегающих, плавающих, летающих животных.

И победителем в категории "Самое быстрое животное", становится: Сокол-сапсан со скоростью 387 км в час.
Валентин Савченко
Лучший ответ
Гепа́рд (лат. Acinonyx jubatus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих, самое быстрое наземное существо.

Содержание [убрать]
1 Внешний вид
2 Размножение
3 Питание
4 Распространение
5 Эволюция
6 Подвиды
7 Цветовые мутации
7.1 Королевский гепард
7.2 Остальные
8 Гепард и человек
9 Интересные факты
10 См. также
11 Примечания
12 См. также

[править] Внешний вид

Заметно отличается от других представителей семейства кошачьих. Тело стройное, с развитой мускулатурой и практически без жировых отложений, кажется даже хрупким. У гепарда небольшая голова, высоко расположенные глаза и маленькие закруглённые уши. Окраска песочно-жёлтая, с разбросанными по всему телу мелкими чёрными пятнами, по бокам морды — тонкие чёрные полосы. Масса взрослого гепарда — от 40 до 65 кг, длина тела — от 115 до 140 см, довольно массивный хвост имеет длину до 80 см.

Когти частично втяжные, что не характерно для кошачьих и кроме гепарда наблюдается лишь у кошки-рыболова, суматранской и ириомотской кошек.

[править] Размножение
Беременность у гепардов длится 85—95 суток, на свет появляются от двух до пяти котят. Котята остаются с матерью от 13 до 20 месяцев. В дикой природе гепарды живут в среднем до 20, иногда до 25 лет; в зоопарках — значительно дольше. В неволе практически не размножаются. [1]

[править] Питание
Гепарды — дневные хищники. Они охотятся преимущественно на некрупных копытных — газелей, импал, телят гну, — а также на зайцев. Гепарды охотятся обычно рано утром или вечером, когда уже не очень жарко, но еще достаточно светло. Ориентируются больше по зрению, чем по запаху.

В отличие от других кошачьих, гепарды охотятся, преследуя добычу, а не из засады. Сначала они приближаются к выбранной жертве на расстояние около 10 метров (при этом практически не скрываясь) , а затем пытаются поймать её в коротком забеге. В погоне за жертвой развивает скорость до 110—115 км/ч, разгоняется до 75 км/ч за 2 секунды. Бежит зверь прыжками длиной 6—8 м, затрачивая на каждый прыжок меньше 0,5 секунды. Во время спринтерского забега частота его дыхания возрастает до 150 раз в минуту [2]. Гепард также способен быстро менять направление бега. Добычу обычно сбивают с ног ударом лапы, а затем душат. Кинетическая энергия, которую несет в себе тело скачущего с невероятной скоростью зверя, помогает сбивать с ног животных более крупных и тяжелых, чем он сам. Стремительный бег гепарда длится максимум секунд двадцать на дистанции не более 400 м. Подобный рывок требует от мышц такого расхода кислорода, который не может восполнить работа сердца и легких. И если жертву не удается настичь на первых сотнях метров, охотник просто прекращает преследование [3]. Несмотря на высокую скорость, около половины погонь заканчивается безуспешно.

В Африке гепард — самый слабый из крупных хищников. Гиены, леопарды и львы могут отбирать добычу у гепардов, пользуясь тем, что гепарду необходимо до получаса, чтобы отдохнуть после погони.
Да, 115 км. в час.
Юлия Юшкова
Ну да. Одно "но" - он с крейсерской скоростью может бежать очень недолго.
Julia Zaturyaeva
Однозначно
нет, газель
сокол-сапсан 360км\ч
Быстрее сокол сапсан