Дикая природа

какое животное считается самым большим в мире.

животное
Лена $$$-$$$
Давным-давно на нашей планете жили громадные динозавры, которые по своим размерам значительно превосходили всех современных животных. Считается, что на сегодняшний день самое большое животное в мире - синий полосатик (голубой кит) . Такой кит достигает около 30 метров в длину и весит примерно 125 тонн. И вот что удивительно: голова полосатика такая огромная, что составляет почти третью часть туловища.

Размеры кита, конечно, внушительны, но самое невероятное, что киты, оказывается, не рыбы, а млекопитающие животные. Предки китов, впрочем, как и всех млекопитающих, живущих в воде (дельфинов и т. д.) , обитали на суше. Вот почему на теле китов можно обнаружить много свидетельств их необычного происхождения. Так, скажем, плавники скрывают кости пятипалой «кисти» , а у некоторых китов удалось обнаружить приросшие к телу неразвитые задние конечности!

Поскольку киты млекопитающие, они вскармливают свое потомство молоком. Китенок не вылупляется из икринок, а рождается живым и долго еще следует повсюду за своей матерью.

У китов нет жабр, поэтому они дышат с помощью легких. Горизонтальные хвостовые плавники животных позволяют быстро подняться с морских глубин на поверхность, чтобы глотнуть свежего воздуха. Кровеносная система, скелет и внутренние органы резко отличаются от аналогичных органов у рыб.

Но по мере того, как киты приспосабливались к жизни в водной среде, в их организмах происходили разные изменения. Ведь млекопитающие - теплокровные животные, поэтому температура тела должна всегда оставаться в пределах определенной нормы. Вот поэтому под кожей у китов находится жировая прослойка, своеобразный теплоизолятор, способствующий сохранению нормальной температуры. У крупных китов ширина подкожного жирового слоя достигает 40-50 сантиметров.

На голове кита расположены два отверстия - дыхала, которые облегчают животному процесс дыхания. Когда кит находится под водой, дыхала закрываются небольшими клапанами и перекрывают дыхательные пути, соединяющие с ротовым отверстием. Так что киту не грозит опасность вдохнуть полные легкие воды. Киты могут оставаться под водой без пополнения запасов воздуха целых три четверти часа.
Farid Aliyev
Лучший ответ
голубой кит
динозавр однако))))
I.
Irka ...
Из млекопитающих голубой кит, из наземных животных -- слон.
Кит))
Хави ...
Самым большим животным за всю историю планеты является голубой кит. Его длина достигает 33 метров и более, а вес достигает 190 тонн.
Виктор Бурсин
Синий кит
Динозавр! но так как они вымерли теперь это слон!
Самое большое животное на земле - это кит.

Это животное, а не рыба. Кит дышит не жабрами, а лёгкими. И хотя кит подолгу находится под водой, ему надо всплыть наружу, чтобы вдохнуть воздух. Именно тогда можно увидеть фонтан.
Киты - млекопитающие, они рождают детёнышей и кормят их молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего. Губ у китёнка нет, поэтому он обхватывает ртом материнский сосок, а мать впрыскивает молоко ему в рот.
Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Самый большой из них -- синий кит. Его длина 33 метра. А самые маленькие -- дельфины-белобочки длиной всего 1,5 -- 2 м.
Оказывается, что 70 миллионов лет назад, предки китов жили на суше. Позже они ушли в море. Шерсть у них исчезла, передние лапы превратились в плавники, а хвост принял нужную форму для плавания.
Киты быстро плавают, развивая скорость до 50 км/ч. Ныряльщики из них тоже превосходные. Кашалот может погрузиться на глубину до 3000 м. Нырять на такие огромные глубины помогает толстый слой жира.
Живут киты до 50 лет, плавая всегда стадами, предпочитая в определённое время быть в одном и том же месте.
Было доказано, что ориентируются киты с помощью совершенных органов чувств -- анализаторов. Киты очень умные и легко дрессируются.
Кiska... Brunette
мамонт
мамонт слон и динозавр))).
До н . э . жили динозавры . Из тех которые живут на суше сейчас - слон .Под водой - кит .
Кит, а из наземных слон
Голубой кит.