После зимней спячки у ежей начинается брачное поведение. Между самцами часто происходят драки из-за самок. Самцы кусают друг друга за ноги, морду, толкаются, используют в бою свои иглы. Во время драки ежи громко сопят и фыркают. После битвы победитель часами кружит возле самки. [15] Во время спаривания самец находится сзади самки. Вагина у самки находится в самом конце тела, а пенис у самца в середине живота, из-за этого ему нет необходимости полностью взбираться на самку. Перед спариванием самка тщательно приглаживает колючки и изгибает спину вниз. После спаривания ежи расходятся. [15] В качестве убежища ежиха либо роет собственную нору, либо использует брошенные норы грызунов. В норе находится подстилка из сухой травы и листьев.
Как правило, за год самка приносит только один выводок. [16] Беременность длится 49 дней. [3] В помёте обычно 3—8 (чаще всего 4) детёнышей. [16] Ежата рождаются голыми, слепыми, с ярко-розовой кожей, масса их тела всего 12 грамм. [16][17] Через несколько часов после рождения у ежат появляются белые и тёмные мягкие иглы. [17] Полностью игловой покров формируется к 15 дням жизни. Лактация продолжается около 1 месяца. [14] После её окончания ежата начинают жить самостоятельно. Половозрелыми становятся к 10—12 месяцам. [15]
Дикая природа
А на самом деле-как размножаются ежики? Неужели половым путем??
Алексей Ерёмин
Ну вообще! Кто бы мог подумать..А я уж было подумал,что воздушно-капельным путем.:)
В ладошках сперму переносят и потом заливают!
я открою тебе страшную тайну!! 1
они размножаются воздушно-капельным путем!!!
Зубными щетками
неа, почкованием строго! :-))))
Алексей Ерёмин
Ну хорошо что не опылением:)
Нет, млин, делением....
Нет, блин, черенками...
вот поэтому-то они и любят бродить в тумане
иголки становятся мягкими
Яйца несут !!!:))
У них всё путём! :)
а ты как думал
по щучьему веленью
хочешь жить умей вертеться
по щучьему веленью
хочешь жить умей вертеться
нет- почкованием
Дружище, ты не поверишь...
Похоже, они единственные, которым это дело до боли неприятно)))
Очень осторожно!!!