Дикая природа
Что это за гусеница?
Вчера, когда полола траву на могилке у дедушки, столкнулась с этими гусеницами. Они сидели почти на каждой травинке. Через какое то время я посмотрела себе под ноги и увидела, что штук шесть облепили подошвы и одна пыталась залесть на ногу. Когда я отошла от них, то через минут 10 все повторилось. Не скажу, что противные, но я просто ненавижу всех ползающих тварей. Возник вопрос: почемй их так много на могилке? Или они распространены везде? По моему, они называются -malacosoma-disstria, но что-то описания в инете не могу найти. Расскажите про них. Вот фото.

Коконопряд кольчатый
Кольчатый коконопряд принадлежит к вредителям, предпочитающим хорошо прогреваемые местоположения. Кормовыми породами являются прежде всего фруктовые деревья (яблони, сливы, менее груши) . Легко и быстро переходит на другие лиственные породы, прежде всего на дуб, березу, тополь и на некоторые кустарники (например, терновник) . Бабочки появляются в природе в июне и июле. Днем сидят на стволах, при массовом размножении на стенах и заборах с кровлеобразно сложенными крыльями. Летают только вечером. Крупные и более тяжелые самки менее подвижны, самцы летают стремительно, как и остальные коконопряды, и часто летят к источникам света. Самка начинает откладывать яйца примерно через неделю после спаривания. Самки откладывают яйца кольцом вокруг тонких одно- или двулетних веточек. Иногда колечко неполное незамкнутое или частичное. Одно полное колечко содержит 150-400 яиц, которые плотно соединены в рядах. В среднем откладывает самка около 300 яиц. Яйца зимуют в диапаузе. Гусеницы отрождаются только весной следующего года.
Кольчатый коконопряд относится к вредителям, предпочитающим теплый климат. Поэтому особенно в южных областях Европы временами возникают вспышки массового размножения на сравнительно больших площадях дубовых насаждений, преимущественно в грабово-дубовых лесах (доминантным вредителем на дубе все же остается непарный шелкопряд) . В поврежденных дубовых насаждениях эти два вида гусениц полностью объедают листья, результатом чего являются потери прироста и потери урожая семян. Бедственные вспышки массового размножения, в которых свою долю имеет и кольчатый коконопряд, ведут к сплошному объеданию, а нередко и к гибели дубовых насаждений.

...
доражилка