Дикая природа
Как называются гусеницы из фильма Микрокосмос?
В фильме Микрокосмос был сюжет про мохнатых гусениц, которые ползли друг за другом "паравозиком", а потом столкнулись с другим таким "паравозиком" и запутались. Как называются такие гусеницы и в чём причина их странного поведения?
Групповое поведение гусениц американского коконопряда настолько сложно, что возникла гипотеза о эволюции социальности этих гусениц. Выходя из общего паутинного гнезда, гусеницы используют три различны стратегии питания. Некоторые питаются в пределах одного участка, другие переходят с одного кормового участка на другой, а третьи все время ходят в разных направлениях, раз за разом возвращаясь в паутинное гнездо. Последний способ фуражировки самый сложный. Он наименее распространен, но именно этот способ обеспечивает синхронное поведение всей колонии гусениц. При этом гусеницы способны на такой сложный способ фуражировки, как разведка запасов пищи. Гусеницы расползаются в разных направлениях, и те, что находят подходящие для питания ветви дерева, возвращаются, оставляя за собой определенным образом пахнущую нить. Этот следовой феромон побуждает голодных гусениц из гнезда направляться по проложенной нити. Так что к кормному месту по нити, как по рельсу, направляются «составы» гусениц-фуражиров из гнезда.
Сходным образом ведут себя гусеницы походного соснового шелкопряда Thaumetopoea pinivora (семейство Euproctidae). Они также строят общее паутинное гнездо, откуда, объев все вокруг, выходят на фуражировку, за свеженькими листочками. Идут они стройными рядами - друг за другом гуськом, впереди - гусеница-лидер, которой выпало указывать остальным дорогу. Первая гусеница кладет паутинку, по паутинке за ней следуют все остальные. Если «лидер» начинает блуждать - заблуждается и вся остальная спаянная колонна. В опыте гусениц сажали на край круглого блюдца, и они до изнеможения шли по кругу. Обычно этот опыт приводится в качестве «суда над инстинктом» : вот какой он глупый. Однако в живой природе поведение «следования за лидером» весьма приспособительно: на крупную массу движущихся гусениц не каждый враг нападет, а блюдца в сосновых лесах весьма редки.
Получается удивительная картина: личинки бабочек - гусеницы - становятся все более «независимыми» насекомыми, овладевают сложным поведением, в том числе социальным, а взрослые бабочки по мере эволюции становятся, похоже, все более эфемерными, не питаются во взрослом состоянии и живут недолго.
Кажется это гусеницы шелкопряда...