Дикая природа

Как называется эта гусеница?

Бражник винный (Deilephila elpenor) — бабочка из семейства бражников (Sphingidae).
Стадия гусеницы — с середины июня до августа. Цвет гусеницы варьирует от светло-зеленого до коричневого и почти черного, на 4-м и 5-м кольцах имеются «глазки» с тёмным ядром и белой каймой. Рог короткий, чёрно-коричневый. Кормовые растения гусениц — кипрей (Epilobium angustifolium и Е. hirsutum) и иван-чай (Chamerion); реже подмаренник, недотрога, виноград. Окукливание на почве, зимует куколка.
Широко распространён в Палеарктике, от Европы через север Турции, Северный Иран, Афганистан, восток Средней Азии, Казахстан, юг Сибири до Центральной Якутии, Приамурья, Приморья, Сахалина, Южных Курил; встречается в Северной Индии, Непале, севере Индокитая, Китае, Корее и Японии.
/givotniymir.ru/brazhnik-babochka-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-brazhnika/

Семейство бражников включает в себя свыше 1000 видов преимущественно ночных бабочек, распространенных по всему свету. Большинство обитает в тропических регионах.

Бражники — по большей части крупные бабочки с толстым мускулистым туловищем, тело обтекаемое суженное к заднему концу, крылья узкие. Бражники способны развивать скорость до 50 км в час и летать на далекие расстояния. Рекордная скорость среди бабочек — 54 км в час зафиксирована для бражников. Длинный хоботок позволяет им на лету полакомиться нектаром, не опускаясь на цветок.

Активны бражники в сумерках, ночью, некоторые виды — днём. Взрослые бражники у одних видов не питаются совсем, их ротовой аппарат недоразвит. У других — питаются нектаром; при этом они повисают над цветком и высасывают нектар на лету с помощью хорошо развитого хоботка. Крупные гусеницы бражников сразу бросаются в глаза. При опасности они выпускают на заднем конце рог, который обычно помещается под кожей. Очень часто русское название вида (олеандровый, молочайный) соответствует названию кормового растения гусениц.

://uclg.ru/education/biologiya/7_klass/mnogoobrazie_jivotnyih/mnogokletochnyie_jivotnyie/bespozvonochnyie/klass_nasekomyie/babochki/lecture_lec_semeystvo_brajniki.html
Георгий Халюков
Лучший ответ
нихрена не видно. Фото дерьмо. Но по общим чертам похожа на винного бражника. Желательно не уничтожать.
Гусеница бабочки Винный Бражник.
Алеся Курлович